Главный тренер юниорской сборной Беларуси (U-18) Михаил Васильев поделился мнение о выступлении национальной команды на чемпионате мира по хоккею.

«Шансы на продолжение борьбы не утеряны, всё по-прежнему в наших руках. Во-первых, команда забила два гола, во-вторых, демонстрирует игру приличного уровня. Да, в чём-то не повезло, но не более того. Понятное дело, всем хочется увидеть первую победу команды на турнире. Но критичной эта ситуация не является, сыграно только два матча, впереди ещё хватает игр. И очковые приобретения не заставят нас ждать.

Нам предстоят ещё игры со словаками, французами и казахами. Достойно выступим в них — и шансы на попадание в плей-офф появятся. Результат матча с Швейцарией ещё ничего не перечеркнул. На турнире уровня чемпионата мира решающими являются все матчи, проходных игр тут просто не бывает. Борьба за плей-офф будет вестись до последнего.

Сегодня предстоит сыграть с Казахстаном. Не стоит думать, что игра с казахстанцами дастся нам малой кровью. Стоит выйти на лёд с подобными мыслями: мол, соперник из себя ничего не представляет — и расплата наступит неминуемо. Да, они потерпели два поражения, сыграв 1:5 и 3:6, но сейчас не нужно забивать себе этим голову, нужно настраиваться на серьёзную борьбу. Ребята — профессионалы, они это прекрасно понимают, не сомневаюсь в этом. Если поставлена задача пройти в следующий раунд — надо выкладываться по полной во всех играх групповой стадии, не думая о том, кто перед тобой — Казахстан или Канада. Ответственность в каждом матче огромная.

В чём причина поражения в каждом отдельном матче? Надо находиться внутри команды, чтобы давать самые точные комментарии о причинах поражения. То, что я видел со стороны, в матче с финнами, как уже говорил, ребята поначалу действовали немного скованно, затем обрели уверенность и оказывали серьёзное давление на соперника. Не хватило самой малости, чтобы пополнить очковую копилку. Игра со щвейцарцами — чистой воды невезение, лишний раз нашлось подтверждение мудрости о том, что в хоккее мелочей не бывает. Любой эпизод может решить исход встречи. Где-то не попали, где-то не хватило самой малости. В итоге и получилась обидная «баранка».

Хейккиля после игры со Швейцарией посетовал на невыразительную игру в первом периоде, выразив надежду, что в дальнейшем команда будет действовать решительнее уже с первых минут матча, а не только в концовке… Тренеру виднее, он находится внутри коллектива, наблюдает за игрой непосредственно. Думаю, проблема первого периода в том, что на ребят в некоторой степени давит стартовая ответственность, желание добиться результата. Каков бы ни был опыт у хоккеиста, как бы он ни говорил о том, что не испытывает волнения и настроен на решительную борьбу, — всё равно есть доля небольшого лукавства. Все испытывают давление на таких топ-турнирах, от него никуда не деться. А борьба за плей-офф только набирает обороты», - цитирует тренера «Спортивная панорама».