Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Кари Хейккиля расстроен поражением от команды США (3:5) в рамках группового этапа чемпионата мира.

"Выбор вратаря в стартовый состав был обусловлен тем, что Коваль сказал, что не готов на сто процентов. Как вы знаете, у него проблемы со спиной. Это решение приняли после утренней раскатки. Спрашивали в голкиперов об их самочувствии. Виталий ответил, что не готов полностью. Сделали выбор в пользу Мезина. После второй пропущенной шайбы поинтересовались у Коваля: может ли он выйти на лед, и он ответил положительно.

В целом начало игры получилось сложным для команды в целом и Мезина в частности. Думаю, что Коваль сыграл сегодня нормально. А мы снова начали матч неудачно. Зато 15 минут второго периода получились лучшими на всем турнире. Но нужно прибавить в дисциплине. Во втором периоде у нас была дальняя лавка, неудобнее стало производить смены. Нападающим нужно было покидать лед быстрее. У нас же получались слишком длинные смены, и защитники не успевали покидать лед. Если пятерка играет больше 30 секунд — сразу начинаются проблемы.

Три гола в наши ворота случились в конце наших длинных смен. Но и мы имели хорошие возможности, чтобы забить больше. К сожалению, Калюжный не реализовал выход «один в ноль». И в третьем периоде нам стало очень тяжело, случилась эта «черная минута», когда соперник забросил дважды, и все… Однако есть и позитив. Это наша игра во втором периоде. Мы забили в большинстве, и вообще очень хорошо действовали, имея численное преимущество. Кроме того, мы пока не пропускали на чемпионате мира в меньшинстве — это очень хорошая статистика. Мы видим, что сможем играть с любым противником. Но сами доставляем себе проблемы.

Зачем сменил Коваля в концовке на полевого игрока? Мы стремимся к положительным результатам. Для этого нужна уверенность в своих силах. Когда мы забиваем, это дает нам внутренние силы. Каждый гол — вклад в будущее, тем более в большинстве.

В третьем периоде команда действовала уже в пять защитников… Конечно, в таком сложном матче нужно, чтобы выходили на лед семеро игроков обороны. Всё же хоккей был достаточно жесткий. Но мы много играли в неравных составах. К тому же, я не доволен некоторыми защитниками. Но если не будет травм, мы продолжим начинать с семью оборонцами.

Думаю ли, куда определить Костицыных, которые пополняют команду в пятницу? Пока даже не знаю, во сколько они приедут. Нужно удостовериться, все ли у них в порядке. Но определенные планы на их счет имеются. Ждем помощи от них. Знаем, что это те хоккеисты, которые способны забивать. Бывают ситуации, когда гол — другой абсолютно меняет картину матча. К сожалению, пока мы хорошие моменты не используем, вратари читают наши броски. Мастерство», - цитирует тренера «Спортивная панорама».