Главный тренер сборной Беларуси Кари Хейккиля прокомментировал поражение нашей команды на групповом этапе чемпионата мира от Словакии (1:5).

"На сей раз в дебюте выглядели уже увереннее, чем в предыдущих встречах, хотя, к сожалению, и пропустили в первом периоде. Но потом играли совсем не на уровне — шесть черных минут во второй двадцатиминутке, за которые пропустили четырежды — и многое стало ясно. Наша главная проблема — мы можем играть пятьдесят минут в хороший хоккей, но в течение десяти выглядеть так плохо, что теряем на этом отрезке все шансы. Вот как сегодня.

Костицыны  определенно могут играть лучше. Но понять можно: почти двое суток в самолете — не те условия, при которых можно сразу выйти на лед и обеспечить результат. Тем более что в хоккее результат в любом случае делают, как правило, не отдельные герои, а вся команда. Вообще же любое кадровое дополнение — это «пятьдесят на пятьдесят». Можно усилить игру, а можно — наоборот.

Уже в первом перерыве при счете 0:1 мы серьезно перетасовали звенья. Логика была такой: мы хотели сбалансировать все наши смены. В каждой минимум двое должны были хорошо знать систему, по которой работаем.

Но в итоге стало только хуже? Уверен, это не следствие перестановок. Мы четырежды теряли шайбу в своей зоне — и получали голы. Давно выявил закономерность: если соперник начинает атаку из-за своих ворот, она завершается голом в одном матче из пятнадцати. Совсем другое дело, когда ты позволяешь ему перехват в нашей зоне.

Будь в команде Мезин, сменил бы Коваля после третьей или четвертой шайбы? Не могу рассуждать уже потому, что Андрея нет. Что до Коваля, то он, считаю, сделал все, что мог. Нашу оборону соперник разрывал диагональными передачами, исправлять такое вратарю очень сложно.

У меня нет волшебного кристалла, в котором можно видеть будущее, пусть и ближайшее. Сегодня и завтра команда переведет дух, ей это нужно. То, что словаки накануне матча с нами имели аж два выходных, тоже сыграло важную роль, они выглядели определенно свежее. Пока в планах на следующие игры вратарем значится Коваль. А как он будет себя чувствовать к понедельнику и вторнику — посмотрим.

Я постоянно сетовал на потери в средней зоне, которые продолжаются. Увы, это так, хотя по сравнению с мартом наша защита сделала большой шаг вперед. Особенно если учесть, что в клубах наши защитники часто не избалованы лидерскими функциями. Стасенко не играл с декабря, Черноок выступал в экстралиге, Граборенко вообще, наверное, самый молодой защитник этого чемпионата. Они прогрессируют, но в критических ситуациях только 2-3 игрока в нашем составе знают, как поступить, у них хватает опыта.

Планы на воскресенье - отдохнуть, восстановить силы. Не забывайте, что впереди еще два матча. И вам, журналистам, тоже хорошо бы взять паузу", - цитирует Хейккилю «Прессбол».