Наставник сборной Беларуси Андрей Скабелка прокомментировал поражение от сборной Норвегии (1:3).

«Мы понимали, что это шанс на плей-офф. Но нам при этом не хватило агрессивности в атаке. Да и в обороне отрабатывали скорее пассивно. Соперник превосходил и в борьбе, и в движении, выиграл большинство единоборств во всех зонах.

Нужно проанализировать все моменты. Мы готовились к матчу, настраивались на него. Но соперник не позволил нам сыграть так, как мы планировали. Мало владели шайбой, повторюсь, неагрессивны были в атаке. Даже имея пять минут большинства бросили всего трижды.

Да, мы вчера провели тяжелый матч. Много времени отыграли без шайбы, много вступали в борьбу. Но, тем не менее, понимали ставки встречи с Норвегией. И при этом не было той жажды гола, которую отметил у своих ребят норвежский коллега. Хотя у нас она-то как раз должна быть острой — забиваем мало.

По состоянию на второй перерыв из 12 бросков 8 исполнили защитники? Это то, о чем уже говорили: соперники не позволяли нашим нападающим действовать ближе к воротам Хаугена, создавать моменты. Старались, чтобы форварды хотя бы заслоняли обзор чужому вратарю при бросках наших защитников в надежде на рикошет, добивание. В третьем периоде, правда, сыграли уже агрессивнее. Была установка попытаться забить быстрый гол, зацепиться за счет. Но в итоге пропустили третий раз в меньшинстве.

Сегодня наибольшие признаки жизни в атаке проявляло четвертое звено. Поэтому они больше и играли. И Гаврус довольно неплохо смотрелся, да и вообще вся их смена.

Давайте дождемся окончания чемпионата, потом сделаем все далеко идущие выводы. У нас впереди еще Дания и Швейцария. В играх с ними нужно постараться хоть немного исправить ситуацию. Мы все-таки боремся за честь страны. Надеюсь, что лидеры в этих матчах еще проявят себя.

Незаявка Еронова означала продолжение ожидания приезда Грабовского в случае выхода сборной в плей-офф? Именно так. Что теперь? Завтра есть еще день. Посмотрим, какие повреждения у ребят. Что с Филичкиным. Тем более что у нас, как уже говорил, и Казнадей с Чернооком играют на уколах», - цитирует тренера «Прессбол».