Белорусские хоккеисты выступили на домашнем чемпионате мира весьма достойно. Жаль, что уступили в четвертьфинале, могли бы прыгнуть выше головы. Такое мнение высказал известный в прошлом нападающий сборной Беларуси Андрей Расолько.

Касаясь матча с действующими чемпионами мира шведами в четвертьфинале, Андрей Расолько отметил, что белорусы в первом периоде излишне волновались, что, впрочем, неудивительно - вся страна ждала победы. Зато второй период был просто великолепным, вся команда играла, словно отлично отлаженный механизм, каждый игрок знал свой маневр, и это вылилось в две заброшенные шайбы. Жаль, удержать преимущество не удалось и искушенные в подобных матчах шведы сравняли счет перед вторым перерывом. Заключительная треть поединка была очень напряженной, и ключевым моментом стал буллит, который не смог реализовать капитан белорусов Алексей Калюжный. Но это спорт, и его посыл "не забиваешь ты - забивают тебе" сработал и на этот раз. Может быть, не будь этого буллита, хозяева турнира и сумели бы "дожать" соперников, считает Андрей Расолько. Говоря об отдельных игроках белорусской дружины, он выделил отличную игру Сергея Костицына и Михаила Грабовского, которого очень не хватало в четвертьфинальной битве. Прекрасно проявил себя голкипер Кевин Лаланд, который перед чемпионатом считался третьим после Виталия Коваля и Андрея Мезина, а по ходу турнира стал первым номером сборной. Да, собственно, и все ребята сражались в полную силу, ведь по-другому и быть не могло - оглушительная поддержка трибун "Минск-Арены" не могла не зарядить подопечных Глена Хэнлона.

Что касается остальных четвертьфиналов, то и они удались на славу, особенно Расолько понравилась игра сборной Финляндии, которая сумела одолеть родоначальников хоккея канадцев. Россияне ожидаемо победили французов, для которых сам выход в восьмерку сильнейших команд был достижением, а чехи, ведя в счете 4:1, в концовке встречи чуть было не проиграли американцам, забросившим две шайбы подряд. По мнению Андрея Расолько, в полуфиналах финны должны взять верх над чехами, а россияне имеют все шансы обыграть шведскую сборную.

Полуфинальные встречи состоятся на льду "Минск-Арены" 24 мая - в 14.45 россияне сыграют со шведами, а в 18.45 чехи будут противостоять финским хоккеистам. Победители полуфинальных баталий 25 мая разыграют золото мирового первенства (21.00), а неудачники поспорят за бронзу (16.30), сообщает БЕЛТА.