Лидер сборной Чехии Яромир Ягр после победы над американцами (4:3) в четвертьфинальном матче чемпионата мира в Минске заявил, что сборная США выглядела не лучшим образом.

«Мы смогли одолеть США благодаря хорошей игре в большинстве, в численном преимуществе нам удалось забросить три шайбы, хотя на последних двух минутах сами усложнили себе жизнь. Это легко для молодых, и для всех тех, кто подобное не испытал. Одна, две, три шайбы, еще немного и американцы легко могли сравнять счет.

Если во время матча не обращать внимания на счет, и играть как будто на табло 0:0 тогда, ничего подобного, что произошло с нами, не произошло бы. А если к этому преимуществу в счете относится, будто игра уже окончена, вот тогда и происходят подобные ситуации. Правда, иногда все заканчивается гораздо хуже.

Наша сила, верю, проявится в следующем матче. При всем уважении к сопернику, не считаю, что у них была хорошая команда. Американцы привезли молодых игроков, которые только набираются опыта, нам надо было выигрывать во что бы то ни стало. Посмотрите, Финляндия будет совершенно другой соперник.

В чем позитивная и негативная сторона нашей команды? Сложно сказать. Позитивное то, что мы все еще в игре. А негативных вещей немало. Видно, что не играем в идеальный хоккей, или это вопрос опыта или нам просто не везет. Но трагедии пока никакой нет. Повторюсь, не хочу недооценивать соперника, но американцы не были идеальны.

Что касается фола на Владимире Соботке, то это удар в голову, в Европе всегда за этим следовало наказание, сейчас и в НХЛ тоже. Для многих игроков такие нарушения оканчивались сотрясением мозга. Игра сейчас куда быстрее, чем раньше, нельзя держать соперника, цеплять его клюшкой. Правила изменились. С одной стороны, это хорошо. А с другой, как уже сказал, изменились скорости и если ты это делаешь, это «пахнет» травмой», - цитирует Ягра Sportbox.ru.