Болельщики из Нью-Йорка, родные братья Джефри и Джейсон Блэнк, остались в Минске, чтобы увидеть развязку чемпионата мира по хоккею.

Сборная США уступила в четвертьфинале команде Чехии - 3:4. "Мы немного потеряли свою игру. Во втором периоде чехи доминировали на площадке. Они перевернули игру в свою пользу и играли здорово. У них великая команда. И когда американские игроки стали удаляться, чехи забросили одну шайбу, а затем и другую. Но в конце игры ни один чех на арене не проронил ни слова. Они просто молились, чтобы матч закончился побыстрее. И наша команда забросила одну шайбу, затем через 30 секунд забросила другую. Мои родные сказали: если бы игра длилась еще 10 минут, сборная США бы победила. А я ответил: американцы победили бы, если бы матч длился хотя бы еще 10 секунд. Но чехи обыграли нас - я это признаю", - отметил один из братьев Блэнк.

Однако по-настоящему шокировало американских болельщиков поражение от сборной России еще на групповом этапе турнира - 1:6. "Не думаем, что наша команда была хуже в том матче. Американские игроки контролировали шайбу большую часть времени. Конечно, нужно еще и забрасывать голы. Но шайба просто не шла в ворота", - посетовали болельщики.

Сборную России они называют фаворитом всего турнира. А родную команду не торопятся журить. "Мы немного потеряли свою игру, свое очарование. Но мы все же уверены, что у нас отличная сборная. Все игроки трудятся бок о бок ради общего успеха. Они сильны командой. Наметилась интересная тенденция - Россия теперь играет в староамериканском стиле, а команда США больше играет в старом советском стиле", - считает Джефри Блэнк.

В Минске заокеанским гостям нравится. "Это просто удовольствие - провести здесь две-три недели. Люди очень доброжелательны к нам, мы пообщались со многими. Фан-зоны и зоны гостеприимства, автобусы, украшения создают особенную атмосферу праздника. Многие болельщики говорят, что это лучший чемпионат мира, а ведь некоторые из них посетили с десяток таких первенств. И мы с ними согласны. В том же Стокгольме в прошлом году было не очень весело: не было зон гостеприимства, было мало болельщиков, в целом, было трудно сказать, что в городе проходит чемпионат мира. В Минске все по-другому. Все, с кем мы говорили, очень впечатлены тем, насколько это красивый город. Конечно, многое было построено к чемпионату. Те же гостиницы, арены. Но дух этого места формировался очень долгое время. Приезжие ценят, как здесь уютно, чисто, безопасно и спокойно", - говорят братья Блэнк.

Чемпионат мира они считают важным международным турниром и с удовольствием приехали поддержать свою команду. "Мы счастливы, что сборная США принимает участие в этом турнире. И мы встречались с главой нашей команды, он тоже говорит, что для всех игроков и членов сборной это большое удовольствие и честь играть на чемпионате мира за свою страну. К тому же, какие международные хоккейные соревнования могут обойтись без сборной США", - считают братья Блэнк, сообщает БЕЛТА.