Форвард и капитан сборной Беларуси Алексей Калюжный прокомментировал победу над Словенией (4:2) в первом матче группового этапа ЧМ-2015.

"Стартовый матч – это всегда сложно, независимо от соперника. Сегодня мы показывали очень неплохой хоккей на протяжении двух периодов. Дэйв всегда требует активную игру. Мы старались «сесть» на противника. Потом, конечно, это разбитое стекло… Пересидели в раздевалке в перерыве – вышли неготовые. Хотя во втором перерыве тренеры нас предупреждали, что соперник побежит в последней двадцатиминутке. Но, несмотря на это, мы начали немного откатываться. Не было плотности между защитой и атакой. Здорово, конечно, что в конце ребята выстояли и забросили четвертую.

Я уже вчера знал, что буду играть. И позавчера. Поэтому спал спокойно, готовился. У нас был очень хороший подготовительный период. Пожалуй, я впервые участвовал в таком кэмпе, когда закладывался настолько объемный физический фундамент. Физические силы есть. Сейчас все зависит от ментальной подготовки и от эмоций.

Конечно, азарт появляется. Втянулись в игру, и уже не будет даже легкого давления. Перед игрой Льюис попросил с ним вместе вдохнуть и выдохнуть. Может это и сработало. Дальше будет все как надо.

Поддержка наших болельщиков чувствовалась. Было очень приятно. Я даже не помню, когда на чемпионате мира за нас болело такое количество зрителей. Домашний чемпионат уберем за скобки в этом плане. Когда выходили на раскатку, уже увидели, что наших болельщиков будет очень много", – цитирует Калюжного Tribuna.com.