Защитник сборной Беларуси Олег Евенко порадовался победе над Данией (5:1) и признался, что наша команда вполне может рассчитывать на очки в предстоящем матче с США.

«Приятно, что удалось одержать такую убедительную викторию. Она была для нас очень важна в преломлении на будущие матчи.

В стартовом периоде были определённые проблемы, мы не в полной мере выполнили тренерскую установку. Не слишком агрессивно играли. Хорошо, что Кевин Лаланд нам очень серьёзно помог. Можно сказать, что он оставил нас в игре, сделал несколько шикарных сэйвов.

В первом перерыве Дэйв Льюис нормально высказался. Ничего из ряда вон выходящего не было. Обозначил текущие проблемы. Сказал о том, что мы не играем так, как можем это делать. Всё было исключительно по делу.

Второй период у сборной Беларуси получился просто блестящим. Наше первое звено начало двадцатиминутку очень хорошо, агрессивно. Сразу в стартовой смене хорошо «повозили» соперников в их зоне. Думаю, что датчане даже не ожидали от нас такой прыти. Удачно получилось, что забросили шайбу сразу же в дебюте периода. Это помогло нам в психологическом плане.

Теперь предстоит встретиться со сборной США. Конечно, нам будет непросто. Все команды на чемпионате мира хороши. Естественно, сборная США не является исключением. Однако если мы будем более жадными, голодными до победы, то у нас возникнет неплохой шанс завоевать очки в этой встрече. Ещё важно выполнить тренерскую установку на игру.

Когда в матче с датчанами забросил Иван Усенко, и это был его первый гол в составе национальной сборной, эту шайбу ему подарили на память. Больше он сам себя подкалывал. Говорил о том, что наконец удалось попасть в ворота. Я очень рад за Ивана. Надеюсь, что у него на счету окажется ещё много голов в составе национальной дружины. Вообще, все ребята настроены на борьбу с любым соперником. Надеюсь, что у нас получится продемонстрировать хороший хоккей», - цитирует игрока «Спортивная панорама».