Защитник сборной Беларуси Олег Евенко подвел итог матчу против команды Норвегии (3:2), а также прокомментировал предстоящий четвертьфинальный матч против канадцев.

"Мы контролировали игру в первой половине встречи. Затем норвежцы смогли забросить вскоре после нашего третьего гола, что позволило им перехватить инициативу. Соперник стал действовать более агрессивно. Поскольку уже ничего не терял, начал рисковать. Но в итоге мы проявили характер и выстояли, добыв очень важную для команды победу.

В третьем периоде старались действовать достаточно просто: бороться, защищать середину поля, выполнять самый простой выход из зоны. Имели даже моменты, чтобы забросить в третьем периоде. Но в основном норвежцы контролировали ход встречи. Однако мы выстояли — это главное.

Сказывалось, что мы имели всего ничего времени для восстановления? В меньшей степени. Куда больше на нас повлияла быстрая шайба Торесена после гола Андрея Костицына. Когда не демонстрируем свой хоккей — возникают проблемы. Скорее, этим объясним спад в концовке матча.

В матче с Россией соперник оказался лучше готов и полностью нас переиграл. А в остальных поединках бились до конца. Даже если возникали проблемы, получалось перестроиться и проявить характер.

Факторы, позволившие нам выйти в четвертьфинал? Тренерский фактор, вратарский и то, что ребята оказались готовы строго следовать системе, играть самоотверженно, блокировать броски, подставляться под силовые приемы... Считаю, это прежде всего командный успех. Есть чему радоваться. Мы в четвертьфинале и будем играть с одной из лучших команд мира. Чувствуется предвкушение", - цитирует игрока "Прессбол".