Главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис прокомментировал поражение от команды Финляндии (2:6).

«Поздравляю Кари и его штаб с солидной игрой и красивой победой. Соперник действительно оказывал сильное давление, особенно в течение второго и третьего периодов. Это было напряженно.

Как оценю игру первого звена? Калюжный забросил одну из двух наших шайб... А так все наши звенья хорошо отработали, увы, только первый период. А далее мало того, что стали фолить, еще потеряли ритм и скорость. Позитивные аспекты вновь полностью сконцентрируются в отрезке до первого перерыва. Там мы играли как команда: была скорость, раскат. А дальше соперники нашли способ нас разъединить.

Насчет эпизода с Дроздом мне тоже показалось, что было нарушение. А вот в эпизоде с голом все чисто: правила предписывают немедленно останавливать игру только если попавшая шайба сдвигает вратарскую маску, а этого не было.

Во время пресс-конференции я что-то внимательно высматриваю в статистической подборке матча? Не внимательно, а старательно — забыл захватить очки. А, если серьезно, просто пересматривал, насколько финны нас перебросали во втором периоде. Внушительно. Они действительно здорово озадачили и нашу защиту, и Коваля.

Матч США — Канада я также смотрел. Канадцы сегодня были быстрее, мощнее в давлении. К тому же у них отменная культура паса. Но и у американцев сильная сборная. Что попытаемся противопоставить им завтра, кроме классической «командной игры по системе»? Да возьмите ту же статистику. Нужно лучше играть в неравных составах, на точках вбрасывания... Это только навскидку. Пересмотрю запись матча и найду другие резервы. Ты остаешься в игре, пока в тебе не умер дух бойца. Именно это и хочу увидеть от наших парней в субботу», - цитирует тренера «Прессбол».