Главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис прокомментировал победу над командой Словакии со счетом 4:2.

«Первые два периода мы реально ничего не могли сделать. Словаки отлично играли в нашей зоне, давили, не давали нам развернуться и совершать атаки. Во втором перерыве я просто дал небольшие советы команде. И попросил чаще бросать по воротам. Планшетки по раздевалке не летали. Я был спокоен, как сейчас, разговаривая с вами. Просто нарисовал на планшетке пару тактических советов и попросил больше бросать.

Можно ли сказать, что 11 периодов команда спала, а сейчас, наконец, проснулась? Мы не спали. Вспомните, у команды были хорошие периоды в прошлых матчах. Сегодня отлично получился третий. Нам нужно разобраться, почему не выходит играть собранно весь матч. Что происходит с командой после первого перерыва? Эти отрезки получаются не очень хорошими для нас. Но мы работаем над этим каждый день. 14 минут штрафа – это снова много. Вы правы. Что тут добавить? Сегодня я спросил у ребят, как они себя чувствуют. Они ответили, что хорошо. Тогда я показал хоккеистам, что мы сделали только один небольшой шаг к нашей цели. Сегодня можно насладиться этой победой, а уже завтра сфокусироваться на следующем сопернике.

Означает ли хорошая игра Коваля, что он и в дальнейшем будет занимать место в воротах? Мы еще не обсуждали это. Нужно посмотреть, насколько Коваль здоров, как себя чувствует. Но сегодня Виталий был хорош.

В матче со словаками я доволен тройкой Калюжного намного больше. Вы видели, как Калюжный заблокировал бросок? Как Костицын спас от гола? Есть много деталей, которые видят только тренеры. Сегодня парни играли с большой самоотдачей, у них много получалось, и я доволен ими куда больше. Все в команде видят, как самоотверженно играют опытные хоккеисты, ветераны. Это тоже очень важно.

Готовец и Лисовец в третьем периоде часто играли вместе. В итоге у одного «1+1», у второго «0+3». Есть ли здесь прямая связь? Нам еще нужно посмотреть видео, оценить игру каждого хоккеиста. Есть моменты, которые я могу замечать во время матча, но есть и такие, которых не вижу. Поэтому рано делать выводы. Но отмечу хорошее решение Крэйга Вудкрофта поставить их вместе в третьем периоде. Оно сработало», - цитирует тренера Tribuna.com.