Защитник сборной Беларуси и игрок системы «Чикаго» Кирилл Готовец после победы над Словакией (4:2) надеется, что однажды сумеет повторить путь форварда сборной России Артемия Панарина и заиграть в НХЛ.

«Вдохновляет ли меня игра Панарина за «Чикаго»? Мы немного разные игроки, я защитник, он нападающий. Конечно, приятно видеть, как наш игрок врывается в лигу и сразу устраивает такую игру. Смотришь на таких игроков и понимаешь – у всех есть шанс. Сможет ли повлиять чемпионат мира на моё выступление в «Чикаго»? У меня закончился контракт, и для начала его нужно переподписать, прежде чем меня поднимут в НХЛ.

Предыдущие игры показали, что мало бросали, поэтому единственное, что сказал тренер, – больше бросков по воротам. В третьем периоде мы вышли и постарались выполнить установку. Как забил гол? Я просто закрывал борт, получилось, что на меня никто не поехал, и я решил бросить. Третья шайба? Женя Лисовец хорошо сыграл, заблокировал передачу, в центр отдал на Степанова, и тот уже разобрался. Вся заслуга Лисовца, я просто смотрел, как они забивают.

Настраивались на матч так же, как и на предыдущие. Тренер говорил играть в свой хоккей, ничего не менять. Настроение было нормальное, несмотря на то что проиграли три игры. Следующие четыре более важные для нас. Сейчас должен подняться дух в команде, после победы. Тем более сборная Словакии не самая слабая. Считаю, что в следующих играх должна прибавиться уверенность. Сегодня первые два периода была тяжёлая игра для нас, но в третьем нам уже было нечего терять. Стали играть в наш хоккей, который тренер пытался нам привить три игры подряд, и результат налицо. Нужно стараться выигрывать все игры и уже потом говорить о четвертьфинале», - цитирует игрока Чемпионат.