Белорусский специалист Андрей Сидоренко прокомментировал игру сборной Беларуси в матче с Финляндией (2:3) на ЧМ-2017.

«Начали робко, позволили финнам забросить две шайбы. Второй период был уже веселее. Ключевой стала первая шайба белорусов после ошибки финского голкипера Корписало. После него команда начала по-другому смотреться. Понятно, что мы играли вторым номером на контратаках, создавали не так много моментов. Но зато старательно и самоотверженно играли в обороне.

Конечно, был шанс зацепиться за очки, когда в концовке третьего периода находились в большинстве. Вообще, игра в неравных составах была определяющей в сегодняшнем матче.

Нужно отдать должное, что не опустили руки после робкого старта. Финны забросили две быстрые шайбы и имели моменты в дальнейшем, но не реализовывали их.

Сыграли достойно, но хотелось бы набирать очки.

По сравнению с предыдущим годом, произошли изменения в системе игры. В Санкт-Петербурге был целенаправленный высокий прессинг, здесь же более гибкая система игры. Ну а акцент, конечно, делается на обороне.

Парни отдали инициативу в начале матча не сознательно? Нет, это вряд ли. Ведь играя, как в начале первого периода, команда могла сломаться и пропустить еще больше шайб. Так что это в план не входило.

Да, при первой шайбе Лаланд должен был выручать, это имеет место быть. Но в целом голкипер отстоял неплохо. Где-то ему везло, но в целом он со своей задачей справился.  Думаю, его нужно оставлять в воротах на следующий матч.

Костицын брал на себя игру. Безусловно, Андрею нужно себя показать в этом плане. Серега подписался с «Торпедо», Андрей пока без контракта. Безусловно, он хочет показать себя с лучшей стороны на чемпионате мира.

Такое обидное поражение может подкосить команду? Наоборот! Думаю, все будет нормально. Сейчас они втянулись. Они убедились, что могут играть с командами более высокого класса. Поэтому упорная борьба в матче с Финляндией должна придать уверенности сборной Беларуси», - цитирует Сидоренко tribuna.com.