Главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис прокомментировал поражение от Финляндии (2:3) в стартовом матче ЧМ-2017.

«Матч оказался разделен на две части: первые пять минут и следующие пятьдесят пять. Начали, в общем, неплохо, но на третьей минуте почему-то остановились, позволив сопернику быстро отличиться дважды. Пришлось срочно брать тайм-аут.

Честно говоря, во время тайм-аута и времени подумать не было. Главная мысль была очевидной: команда почему-то стала валиться, и нужно было срочно взять паузу, чтобы не свалилась еще глубже. Была видна нервозность, которую попросил убрать. И началась вторая часть — 55 минут, где наши парни смотрелись уже совсем иначе.

Обе шайбы на старте пропустила пятерка Стася. Им, конечно, нужно внимательнее действовать в обороне. Но не стану связывать общее поражение с действиями тройки Стася плюс Денисова напрямую. Они отработали достаточно остро. А то, что дважды пропустили именно они, надеюсь, просто совпадение.

Первое большинство мы получили только за пять минут до третьей сирены. Обычно численное преимущество чаще получает та команда, которая больше владеет шайбой. Стоит признать, что сегодня ею была все же команда Финляндии.

Лаланд доказал, что он по праву "номер один"? Вполне. В том числе во многом и благодаря его действиям после неудачного старта нам удалось вернуться в игру. А это один из основных компонентов, которые я ожидаю от вратаря — дать возможность команде остаться в игре.

Завтра матч с чехами. Мы уже разобрали немало матчей с участием этой команды. И я сейчас останусь на вечерний поединок наших субботних соперников с канадцами — только сменю парадный костюм на повседневный. Вообще стиль чешской команды чем-то напоминает финский. Но главное, чтобы, покинув сегодня арену, наши парни забыли пятничную неудачу и спокойно готовились к завтрашней игре», - цитирует тренера «Прессбол».