Главный тренер магнитогорского "Металлурга" и тренер сборной России Илья Воробьев попытался объяснить, почему россияне проиграли в полуфинале ЧМ-2017 Канаде (2:4).

«Действительно, на протяжении 40 минут мы имели хорошее преимущество. Нас немного пошатнул первый гол, поскольку пропустили мы его в самом начале третьего периода. А потом, на мой взгляд, многим ребятам не хватило опыта таких важных матчей. В стрессовых ситуациях решающими оказываются незначительные детали. Не все еще досконально знают, в каком моменте надо грамотно шайбу вывести из своей зоны или какой эпизод доработать до конца в атаке. Да и не стоит забывать, что в сборной России было полкоманды дебютантов чемпионата мира, а нам противостоял соперник очень серьезного уровня.

Со стороны показалось, что стиль сборной России по ходу сезона поменялся, если брать за точку отсчета Кубок мира и Евротур? Много здесь зависит от мастерства игроков, которые были в нашем распоряжении. Их уровень позволил показывать тот хоккей, который многим понравился. Но если говорить про Кубок мира, то там была совсем другая площадка, оставляющая в условиях плотной борьбы минимум времени на раздумья. На Евротур мы в основном возили молодых ребят, чтобы они получили опыт и учились играть под давлением. Наверное, на чемпионате мира сборная России играла красиво и интересно для зрителей, но вот тот период с канадцами забыть нельзя.

В Москве на ЧМ-2016 в матче за третье место с американцами нам удалость сыграть очень хорошо. В полуфинале с финнами при счете 1:2 Павел Дацюк имел возможность переправить шайбу в уже пустые ворота, но его зацепили, а судьи нарушение не свистнули. Забей мы тогда - все могло повернуться иначе. Тут дело не в арбитрах, а в том, что исход может определить любая мелкая деталь. Я вспоминаю, как несколько лет назад Майку Бэбкоку задали вопрос о том, что может стать решающим фактором в игре. Да что угодно, – ответил он, – хоть сломанная клюшка. Только из-за этого обстоятельства можно проиграть матч», - цитирует тренера «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».