Защитник сборной Беларуси Владимир Денисов прокомментировал поражение от Швеции (0:5) на старте ЧМ-2018.

«Сыграли так, как позволил соперник. Выходит, он позволил нам играть только первые 10 минут, когда мы еще сопротивлялись. Дальше — полное шведское доминирование: катание, владение шайбой, переход от обороны к атаке, в зоне крутили прилично... А мы пятилсь. Поэтому счет — на табло.

На что указывал Льюис в раздевалке после первого периода? Вернуться к системе, перестать ошибаться. Перестать выдумывать в начале атак: мы стали нередко возвращать шайбу в свою зону. Тем более, что прессинг шведов при этом заодно заставлял нас переигрывать смены, "наедаться".

На какой шайбе была пройдена "точка невозврата"? На льду об этом как-то не задумываешься. Просто продолжаешь стараться делать то, что нужно и что требуют. Но, опять же, судя по счету на табло, получилось у нас не очень.

Тренеры особо подчеркивали, что на "ленточке" дебютант, которого нужно поддержать вдвойне? А это и подчеркивать не нужно было. Даже если вратарь опытный. Проигрывать же никто не выходит. Вот и продержались с десяток минут. Но шведы есть шведы — полномочные чемпионы мира.

Нужно идти от матча к матчу, настраиваться на каждый из них и вырывать максимум очков. Как минимум обязательно брать "свои", хотя сейчас уже сложно и определить, какой соперник с нами сопоставим. С другой стороны, варианты всем известны. Субботние французы — из таких. Это то, что упускать нельзя, если хотим на что-то рассчитывать.

Я дебютировал в сборной в Риге на ЧМ-2006. Подумать только: 12 лет уже прошло. Какие разные был годы. Какие разные сборные... Много пищи для размышлений. Есть над чем подумать. О силе команды, нашей ментальности, интригах и все в подобном духе. Не хочу сейчас об этом говорить. Тем более на старте чемпионата. И так вокруг сборной много негатива. Давайте хотя бы попробуем мыслить позитивнее.

Понятно, что счет не тот, который вселяет оптимизм. Такие результаты заодно бьют по психологии. Но надо быть сильными, уметь забыть вчерашний проигрыш если завтра действительно нужна победа.

Не тяжело ли быть ментально одним из самых "старых" в сборной? Так, стоп — не надо меня спешить записывать в старики — в душе я молод. Знаешь, для меня этот чемпионат особенный. И постараюсь делать все от меня зависящее... А потом будем говорить. Просто хочу выходить и показывать все, на что способен. И намерен это делать», - цитирует игрока «Прессбол».