Всем привет! Наконец-то мы дождались! В Казахстане свой путь к возвращению в элиту начинает сборная Беларуси.

Стартовый соперник максимально щадящий. Сборная Литвы на бумаге выглядит откровенным аутсайдером группы, однако даже у наших соседей хватает мастеровитых хоккеистов, поэтому легкой прогулки сегодня может и не случится. Особенно проблемы может доставить вратарь Армалис, который имеет опыт выступления в КХЛ, а сейчас на хорошем счету в Швеции. Также стоит ожидать неприятностей от Дайнюса Зубруса, который начнет поединок в первом звене. 40-летний ветеран по совместительству является и главой Федерации хоккея Литвы, однако ради чемпионата мира он решил возобновить игровую карьеру.

Наставник Андрей Сидоренко уже назвал состав на игру:

БЕЛАРУСЬ: Мильчаков; Лисовец – Бэйлен, Демков – Ковыршин – Платт (а); Хенкель – Соловьев, Сушко – Шарангович – Лопачук; Евенко (а) – Устиненко, Китаров (к) – Волков – Феоктистов; С. Малявко – Кислый – А. Малявко; Бокун.

Тут стоит обратить внимание на то, что Бокун, который в этом сезоне привлекался в том числе и в минское «Динамо», остался седьмым защитником, а вот юный Соловьев из «U20» занял место рядом с участником матча звезд КХЛ Хенкелем. В остальном неожиданностей нет.

Старт матча запланирован на 13:00. Кстати, букмекеры в этом поединке интриги не видят и ждут уверенной победы белорусов в основное время.

1 период

1 мин - Литовцы активно начали, и нанес первый бросок в матче. Мильчаков спокойно парировал. Демков отметился классным силовым приемом.

2 - Балтруконис фолит. Шанс!

4 - Кислый имел 100% момент, не попал в створ ворот, а Богдзюл в меньшинстве убежал 1 в 0, и между щитков отправил шайбу Мильчакову.  Вот это начало... Кажется Кислый в передаче обрезался в голевом моменте.

4 - Едва литовцы не сделали счет 2:0. Мильчаков выручил.

5 - Литовцы спокойно играют. У нас пока игра не слишком ладится.

6 - Снова за своими воротами мы едва не придумали себе момент. Подарили шайбу сопернику, благо, что он не воспользовался ситуацией.

7 - Могли удалять судьи литовцев, досталось Мильчакову, но решили не делать этого.

8 - Зубрус делает счет 2:0! Вот это да! Потеря в зоне соперника, контратака 3 в 2, Мильчаков выручил после опаснейшего броска, но на добивании первый был Зубрус, который и отправил шайбу в пустой угол. Ужасное начало.

9 - Лопачук! ГОООООООЛ! Ошибка в своей зоне у литовцев, Стас с кистей бросил и Армалис не смог спасти! Очень вовремя Лопачук забивает.

11 - Литовцы не собираются окапываться у своих ворот и лезут к воротам Мильчакова.

12 - Китаров решил проверить Армалиса с кистей. Было далеко, бросок не сильный, никто не мешал вратарю. Легкая добыча.

14 - Равная игра. Это удивительно.

15 - Звено Шаранговича хорошую смену провело, Сушко здорово себя пару раз проявил, был шанс нанести бросок из убойной позиции, но успели заблокировать.

16 - Сергей Малявкоооо! ГОООООООООЛ! Ошибка литовцев в чужой зоне, брат Александр вывел Сергея "1 в 0", и четкий бросок под перекладину! 2-2!

17 - ПЛЭЭЭЭТ! ГООООЛ! Пас Ковыршина из угла на пятачок, Платт с разворота с неудобной руки попал в угол ворот! Армалис снова не выручил.

20 - Больше ничего команды не создали. Перерыв.

20 - Странное впечатление оставил первый период. Литовцы шокировали, дважды поразив ворота Мильчакова, благо, что гол Лопачука последовал практически мгновенно и разбудил наших хоккеистов. Затем последовали точные выстрелы С. Малявко и Плэтта, в итоге ведем 3:2. По броскам преимущество 9-7. В целом, как ни странно, равная игра.

2 период

21 - Плотный бросок с кистей, но Армалис на сей раз не сплоховал.

22 - Надо нашей команде взвинчивать темп. Очень медленно и академично пока всё.

23 - Опасный бросок из под защитника, Мильчаков не дал шайбе пролететь в домик.

25 - Очень внимательно стараются команды играть в обороне. Сейчас звено Китарова создало неплохой момент, шайба застряла на пятачке, но никто из наших форвардов на добивании не преуспел.

26 - Демкова завалили, поиграем в большинстве.

28 - Здорово в большинстве действовали наши, Бэйлен раз пять бросил, но Армалис выручил.

28 - Прижали литовцев. Гол назревает.

30 - Бокун от синей линии, был сильный трафик, но Армалис всё-таки увидел и накрыл шайбу.

31 - Мильчакова дважды проверили. Не спит Дмитрий.

33 - Выход 1 в 0 пропустили мы, Бокун фолит и буллит. Босас без обманных движений попытался поразить домик, но Мильчаков свёл щитки и выручил команду!

35 - Встрепенулись немного литовцы, однако разница в скоростях начинает сказываться. Всё тяжелее им успевать за белорусами.

37 - 16:4 по броскам белорусы ведут в этом периоде.

39 - Как-то надо четвертую шайбу забивать. Шарангович в стиле Боброва попытался забить, но Армалис закрыл угол.

40 - Перерыв. Второй период остался полностью за белорусами, множество атак и бросков, однако настоящих голевых моментов удалось создать не так много. Литовцы изредка огрызаются, делают это не слишком успешно, однако Босас сумел заработал буллит, благо, что Мильчаков выручил в этой ситуации. Преимущество в скорости сказывается у белорусов, литовцы начинают на глазах уставать. Нужна четвертая шайба, поскольку соперники один гол могут вполне сообразить.

3 период

40 - Заперли нас литовцы на минуту в зоне, но бросить так и не смогли.

41 - Бокун решил проверить Армалиса, но бросок был не самый сложный.

42 - ГООООООЛ! Лисовец от синей линии набросил, и Феоктистов удачно подставил клюшку.

45 - Игра успокоилась. Надо дожимать.

47 - Продолжает наша команда доминировать, литовцы окончательно сникли.

48 - Зачем-то Китаров в средней зоне делает подножку. Зачем? На ровном месте придумал проблему.

50 - Ничего у литовцев не получилось даже в большинстве.

51 - Перехватили тем не менее инициативу литовцы, но создать ничего не могут.

52 - Ни одного броска у Литвы в третьем периоде. Пока. Характерный штрих.

53 - Шарангович обрезался в чужой зоне, контратака, и первый же бросок оказывается голевым. Гинтаустас приложился хорошо, но Мильчаков не выручил. Прямо скажем. 12 бросков у Литвы и 3 гола. КПД шикарный.

55 - Кислый хорошо вылез на перспективную позицию, но слишком сместился, и с острого угла было тяжело поразить ворота.