Главный тренер юношеской сборной Беларуси Ярослав Чуприс подытожил победу в турнире 3x3 на Eurasia Jastar Cup.
– Насколько победа получилась волнительной, нервозной? Все-таки счет был на тоненького.
– Приятно, что первую игру с русской молодежью выиграли. Неважно, какой формат – 3 на 3 или нет. Как я всегда говорю, что характер победителя нужно ковать в каждой игре. Поэтому было приятно обыграть соперника в полуфинале. Плюс к этому – финал с девочками. Честно говоря, я даже не знал, что это почти национальная сборная России. Волнительно, потому что счет был очень близкий, и никто не понимал, как все сложится. Вратарь соперниц сыграл очень хорошо. Победа есть победа, кубок есть кубок, и неважно, где и как он добыт. Все равно приятно.
– Как думаете, как этот матч повлияет на ребят? Ведь уже завтра в основном турнире – игра с соперницами по финалу турнира 3х3. Не расслабятся ли парни?
– Я им не позволю расслабиться. Еще раз говорю: сегодня мы посмотрели, и видно, что девчонки технически подготовлены, в тело играть нельзя. Сегодня был буллит, завтра – большинство. Будем серьезно готовиться, иначе – никак.
– В финале все решил штрафной бросок. Все спорят, мастерство это или лотерея. Сазанович – буллитер?
– В Березе мы обыгрывали по буллитам «Соболь». Он – один из тех, кто забросил буллит. Абсолютно такой же, только чуть другая была высота броска. В первой встрече он не играл, но у меня была чуйка, и я поставил его на финал.
– А вам как тренеру, как формат 3 на 3? Насколько тяжело тактически?
– Тактически мы здорово забили первый гол с командой России U16. Возможно, с лавки это не всегда видно. Игрок вышел на смену, другой выскочил под дальнюю синюю – Женя Громыко. Интересно. Это формат для техничных быстрых игроков, которые не всегда могут раскрыть все свои навыки в игре 5 на 5, где хоккей более силовой и плотный. Здесь они могут проявить себя полностью. Есть такой турнир, будем его играть. Приятно, что выиграли.
– Перед этим турниром вы говорили, что дадите ребятам возможность покреативить, разгрузить голову. Как думаете, у них получилось?
– Знаете, когда финал, счет 1:0, все равно тяжело расслабиться. Ты понимаешь, что победа нужна. Я считаю, что перед игрой сказал ребятам и буду говорить всегда: даже при игре 5 на 5 они должны быть креативными, не расслабляться и не бояться ошибиться. Ставить их в жесткие рамки в этом возрасте глупо. Ошибки бывают, мы об этом много говорим, но они должны понимать, что без ошибок не обойтись. Если их ограничивать и запрещать играть в хоккей, это неправильно. Я люблю именно игру в хоккей, а не просто беготню. Поэтому – так, – передает слова Чуприса ФХБ.