0
1857
 

«БХ». Сергей Микульчик о пути в хоккее, МХЛ, чемпионатах Польши и Украины

Большое интервью.

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Сергей Микульчик о пути в...
«БХ». Сергей Микульчик о пути в хоккее, МХЛ, чемпионатах Польши и Украины
Сергей Микульчик (vk.com)

Белорусский нападающий клуба «Ледяные волки» (Киев) Сергей Микульчик в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову вспомнил о том, как он начинал заниматься хоккеем в родном Гродно, рассказал о выступлении за «Динамо-Шинник», польском этапе карьеры и чемпионате Украины. 

- Сергей, расскажите, как вы начали заниматься хоккеем в родном Гродно? 
- Да, как и всех, меня туда впервые привели родители. Мне в детстве не очень нравилось, если честно. На арене было холодно, а на тренировки меня всегда водила бабушка. Я бывало ей даже говорил, что «давай не пойдём на тренировку, а родителям скажем что ходили» (смеётся). Но как-то со временем начало чуть-чуть получаться, и появилось желание приходить туда все чаще и чаще (улыбается). Потом собрали команду нашего года. Тренер у нас в детстве был очень хороший - Александр Михайлович Король, весьма хорошую базу всем дал (улыбается). 

- Свою профессиональную карьеру вы начинали в фарме гродненского «Немана», где с отлучкой на сезон в РЦОП (Раубичи) провели два сезона. Какие воспоминания остались от того этапа в вашей жизни? 
- Когда взяли в фарм-клуб, то мне было 16-17 лет. Свой первый сезон я там почти не играл, чаще был в запасе. Бывало, после разминки оденешь две кофты, возьмёшь с собой чай на лавку, и смотришь с первых рядов, как ребята играют, ну или в защите меня выпускали на пару смен. Интересно было то, что я туда пришёл как нападающий, а играл как защитник (смеётся). 

- А что можете рассказать про сезон, проведенный в РЦОП (Раубичи)? 
- Про Раубичи особо и нечего. Жили мы на базе, там каждый день был одинаковый - тренировка, комната. Когда международная пауза была, и ребята приезжали с других команд, то было веселее (улыбается). 

- Потом был «Динамо-Шинник» (Бобруйск) и чемпионат МХЛ. Что можете рассказать про эту российскую лигу? 
- МХЛ - очень хорошая лига и это хороший опыт. Правда, мы в поездки долго ездили, в автобусе много времени проводили. В Бобруйске играть приятно, там город любит хоккей, у нас на матчах постоянно было много народа. База там очень хорошая, всё сделано для развития. 

- Участвовали вы и на молодёжном чемпионате мира в дивизионе 1 А в польском Саноке, где белорусы стали лишь третьими, пропустив вперёд команды Дании и Латвии. На ваш взгляд, что тогда у нашей команды, руководимой Павлом Перепехиным, не получилось на том турнире? 
- Наверное, тот самый матч с датчанами. Где-то не выполнили тренерскую установку, моменты свои не доиграли и стали лишь третьими. 

- В декабре 2019 года в Минске прошёл молодёжный чемпионат мира в дивизионе 1 А. Может удалось следить за ним, и насколько для вас стало неожиданным, что белорусы дома стали также лишь третьими? 
- Я не смотрел этот чемпионат мира, поэтому не могу ничего сказать. 

Сергей Микульчик

- Сейчас ходят слухи, что Беларуси стоит вновь заявить клуб в МХЛ. На ваш взгляд, человека, игравшего за белорусский клуб в данной лиге, стоит ли это делать? 
- Да, как я выше говорил, это очень хороший опыт. Российские команды все стоят под ВХЛ или КХЛ, все ребята хотят попасть как можно выше и всегда идёт борьба. 

- В сезоне-2014/2015 вы провели семнадцать игр за гродненский «Неман» и забросили две шайбы, но на следующий хоккейный год вы не остались в клубе из родного города. Почему? 
- Меня тогда спустили в фарм-клуб, где я и доиграл сезон. Мы тогда стали бронзовыми призерами и ушли в отпуск, во время которого другим ребятам звонили и говорили, когда сборы и когда надо быть, мне же никто не звонил. И я начал искать другие варианты. Так и нашёл Польшу, где обо всём договорился, и меня там ждали в августе. В конце июня встретился с А.М. Варивончиком. Он предложил остаться на сборы, но я уже был настроен уехать. Поэтому мы пожали руки, и я отправился в Польшу. 

Но тот сезон в Беларуси был очень хороший. Мы выиграли кубок Руслана Салея, взяли бронзовые медали по фармам, можно считать, что уехал с Беларуси с положительными эмоциями (смеётся). 

- Потом был этап карьеры за «Заглембе» (Сосновец), где выступали в течении двух сезонов. Каким вам запомнился данный период? 
- В Польше было очень интересно. Я туда приехал как легионер, впервые был в этой роли. Вначале было тяжело, так как не понимал их вообще на командных собраниях - что был, что нет. Понимал только, когда тактику рисовали. Повезло, что коллектив был хороший, парни пытались разными способами что-то донести до меня. Со временем выучил язык, и стало все намного проще. 

- Сейчас последние три сезона играете в чемпионате Украины. Расскажите, что представляет собой клуб «Ледяные волки» (Киев), за который сейчас выступаете сами? 
- По сравнению с другими клубами, то у нас очень молодая команда. Мало игрового опыта у ребят. Из возрастных игроков только вратарь. 

Сергей Микульчик

- А что собой представляет собой инфраструктура клуба? 
- Она, скорее, направлена на развитие молодых игроков. 

- «Ледяные волки» проводят домашние матчи чемпионата Украины на ледовой арене «Шалетт», что она собой представляет? 
- Тут практически все ледовые одинаковые, похожи на каток в Раубичах, в них одна трибуна и всего четыре раздевалки. Очень холодные дворцы, бывает, что воды горячей не хватает на всех, такого, как в Беларуси тут ещё нет (улыбается). 

- Как обстоят дела с посещаемостью домашних матчей чемпионата Украины у вашего клуба? 
- Поначалу, наверное, как и везде, были родные и близкие, девушки игроков. Сейчас же с каждой встречей людей приходит все больше и больше, очень приятно, когда тебя поддерживают. 

- А как с этим на играх в других городах? 
- Везде по-разному. Тут чаще трибуны за спиной и во время матча редко смотришь сколько там людей приходит, знаю, что на играх «Донбасса» по 1000 зрителей собирают. Там просто на табло во время встречи высвечивается посещаемость. 

- «Ледяные волки» - это случаем не наследник школы и клуба «Льдинка», который когда-то выступал в чемпионате ВЕХЛ? 
- Нет, но у клуба есть контракт со школой «Льдинка». Он подтягивает в команду её воспитанников, дает им опыт и практику во взрослом чемпионате. 

- Какие конкретно задачи поставило руководство вашей команды на этот сезон? 
- Попасть в тройку призеров. 

- Не менее интересно будет узнать, а сколько легионеров может быть в заявке каждой конкретной команды на одну игру чемпионата Украины? 
- Всё идёт по регламенту чемпионата. Я даже и не знаю, сколько их на самом деле может быть. 

- Второй год подряд УХЛ является независимой лигой, которая организовывает и проводит соревнования. Что после этого изменилось в первенстве наших южных соседей, а также отношениях между клубами и каким стал уровень судейства? 
- Про отношения между клубами я не могу ничего сказать, так как это вопрос скорее к президенту клуба, а вот судейство ФХУ тут очень плохое. У них низкая квалификация, очень много ошибок, на ровном месте могут засуживать, ломать игру. Как-нибудь сами посмотрите наши матчи, и все увидите (смеётся). 

- Насколько серьёзно изменился уровень чемпионата Украины по сравнению с прошлым сезоном, он стал сильнее или наоборот? 
- С каждым годом чемпионат становится все лучше и лучше. 

- Не можем не затронуть и ещё одну тему. Согласитесь, странно слышать, что матч чемпионата Украины не состоялся из-за того, что сломался заливочный комбайн, и хозяевам было засчитано техническое поражение. Или то, что ещё один поединок мог не состояться, потому что было разбито одно из защитных стёкол за воротами и если бы гости не согласились заменить его на фанеру, то принимающей команде, также было бы засчитано поражение.

Каково ваше мнение по поводу произошедших данных случаев, и насколько дико это для вас лично, когда на дворе уже 21-й век? В Беларуси такое сейчас вряд ли возможно и профессиональную лигу это точно не красит. 
- Да, был такой случай с заливочной машиной не так давно. Очень смешная ситуация, там сейчас вроде как директор катка на всех заливках присутствует во время матча (смеётся). 

Вообще же для клуба с таким бюджетом это не очень профессионально, но всё бывает, это жизнь, и, я думаю, не надо сравнивать Украину и Беларусь в плане хоккея. В Беларуси катков в десятки раз больше, а у Украины всё ещё впереди (улыбается). 

А вот с фанерой я даже не слышал, не думаю, что это правда. У нас пару раз на матчах вылетали и бились стёкла, но в любом городе сразу же всё меняли, и не было никаких фанер (смеётся). 

- Следите ли за тем, что происходит в нашем первенстве и, особенно, за делами родного «Немана», а также за выступлением минского «Динамо» в чемпионате КХЛ и что можете сказать об этом? 
- В этом сезоне я приезжал в Беларусь и был на матчах «Динамо» и «Немана». Очень понравился хоккей. Атмосфера на гродненской арене, как всегда, лучшая. В интернете смотрю только таблицы. 

- В этом сезоне вы набрали в 26 играх 13 (6+7) очков по системе «гол+пас». Насколько довольны такой своей статистикой? 
- Даже не знаю, что и сказать. Если посмотреть статистику, то она у меня всегда примерно такая и была. Тут я, бывает, играю, как в защите, так и в нападении, не хватает защитников. Но, конечно, надо лучше, тем более моментов в матчах много. Да и пропустил я месяц, ездил в Беларусь менять паспорт. 

- В конце хотелось бы поинтересоваться, какую лично перед собой ставите цель на оставшуюся часть сезона в составе клуба «Ледяные волки»? 
- Набрать хорошую форму и помочь команде как можно дальше пройти в плей-офф.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.