0
1364
 

«БХ». Илья Коренчук о грядущей смене гражданства, прогрессе чемпионата Украины и целях на сезон

Большое интервью.

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Илья Коренчук о грядущей ...
«БХ». Илья Коренчук о грядущей смене гражданства, прогрессе чемпионата Украины и целях на сезон

Имеющий белорусские корни нападающий клуба «Донбасс» (Донецк, Украина) Илья Коренчук в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о том каким стал уровень чемпионата Украины в последние годы, что ему дали игры в составе команды в Континентальном кубке этого сезона, а также объяснил, почему его нет даже в расширенном списке кандидатов национальной сборной Украины на предквалификационный олимпийский турнир в Казахстане.

- Ещё в январе 2017 года вы говорили, что перед сезоном-2016/2017 было предложение от «Донбасса», однако тогда не видели смысла туда переходить. Что потом повлияло на решение следующим летом всё-таки подписать контракт с донецким клубом? 
- На тот момент в клубе «Кременчуг» меня всё устраивало: команда, тренерский штаб и условия, поэтому я и принял решение остаться там. Заняв в тот год второе место, проиграв в финале «Донбассу», через несколько дней мне вновь поступило предложение от донецкого клуба. Тогда со мной связался Сергей Владимирович Витер и мы буквально за пару дней обо всём договорились, и я согласился перейти в новую команду. Для меня это был новый вызов, плюс команда вновь играла бы на следующий год в Континентальном кубке. 

- Как тогда воспринял этот переход тренер Александр Савицкий, под руководством которого вы играли ещё в детстве за киевскую «Льдинку»? 
- Нормально отреагировал, с пониманием, это обычное явление для хоккеиста менять клуб. 

- Предыдущие два сезона в составе «Донбасса» вы набирали достаточно большое количество очков в чемпионате Украины - 79 (31+48) в 42 играх и 57 (26+31) в 47 играх. Не было ли у вас предложений из клубов в других чемпионатах перед стартом нынешнего сезона? 
- Я никаких вариантов не рассматривал, так как у меня ещё действующий контракт с «Донбассом», и в клубе мне всё нравится 

- Может быть представители какого-то из белорусских клубов предлагали вам вернуться на родину и продолжить карьеру дома? 
- Нет, из Беларуси предложений не поступало. 

- А как обстоят дела с получением украинского гражданства? На последнем турнире, который имел статус неофициального, вы выступали за национальную сборную Украины, но в расширенном списке кандидатов на участие в олимпийском квалификационном турнире в Казахстане вас нет. 
- В данный момент не могу помочь сборной по причине микротравмы, да и ещё не до конца готовы документы. Поэтому решили, что лучше остаться и подготовиться к финальной части чемпионата УХЛ, но в дальнейшем постараюсь помочь сборной на грядущем чемпионате мира в Польше в дивизионе 1 В. 

- Вы выступаете в чемпионате Украины уже пятый сезон подряд. Насколько вырос его уровень за последние годы? 
- Уровень заметно вырос, это проявляется в мелочах, начиная с посещаемости, заканчивая напряжёнными матчами и их неожиданными развязками. Хорошо, что есть люди, которым не безразличен хоккей в Украине, и они это показывают на деле! 

- В 2017 году, когда вы играли за «Кременчуг», то говорили, что в украинском первенстве было только два хороших клуба - ваш и «Донбасс». Как думаете, сколько таковых сейчас? 
- Сейчас таких клуба четыре. Это «Донбасс», «Днепр», «Кременчуг» и в последнее время заметно прибавил «Белый барс». Поэтому на данный момент гораздо больше интересных матчей. 

- Два последних сезона УХЛ является профессиональной независимой лигой. Что за это время изменилось в лучшую сторону в проведении чемпионата Украины? 
- Хорошо работает реклама. В каждом городе приходит много болельщиков, все знают, что есть хоккей. Отлично работает ТВ, почти каждый матч любимой команды можно увидеть по телевидению, как в прямом эфире, так и в записи. Отлично развивают социальные сети, не в каждом чемпионате это есть. Вырос непосредственно уровень самого первенства, команды делают качественные трансферы, подписывают именитых игроков и это, безусловно, поднимает интерес к лиге и делают её популярнее. Работы проводится очень много и это радует. 

- Как обстоят дела с зрительским интересом во время домашних и выездных игр «Донбасса»? 
- На наши домашние матчи всегда приходит минимум тысяча болельщиков. Это всегда радует, так как приятно видеть столько людей на трибунах. В гостевых играх тоже всё отлично с посещаемостью. Куда не приедешь, то везде собираются полные трибуны. Одно удовольствие играть в такой атмосфере. 

- В октябре прошлого года «Донбасс» выиграл четвертьфинальный турнир Континентального кубка, который проходил на ледовой арене «Терминал» в Броварах. Решающим был матч против чемпиона Латвии «Мого» (Рига, Латвия), в котором ваш клуб смог добиться победы лишь в серии буллитов. Как лично вам понравился тот турнир и как оцените уровень соперников? 
- Это было отличное время, так как мы два года не могли пробиться в полуфинал, а в этот раз получилось, но у нас и не было другого варианта. Турнир был дома и на всех матчах аншлаги, организовано всё было на самом высшем уровне. Спасибо всем, кто приложил руку к этому, нигде не было такой организации: ни в Риге, где мы два года играли до этого, ни в Кракове в полуфинале. 
Соперники были примерно одного уровня, единственное, что «Црвена Звезда» была слабее всех, но там не такой профессиональный чемпионат. Поэтому и уровень команды соответствующий, хотя и они к концу турнира разыгрались, ребята старались. Финал получился тяжелым, команда «Мого» была очень неуступчива и явно не хотела уезжать без победы. Для зрителей, наверное, матч был очень интересным, ведь было всё, что так любят болельщики: и овертайм, и буллиты. А вот для нас он проходил очень нервно, но хорошо, что мы не упустили победу. 

- Уже в ноябре в польском Кракове «Донбасс» в полуфинальном турнире Континентального кубка стал лишь третьим, пропустив в финал турнира хозяев и гродненский «Неман». На ваш взгляд намного ли соперники в Польше были сильнее, чем те против кого вам довелось играть в октябре? 
- Да, конечно, уровень команд там значительно отличался, ведь «Бейбарыс» - чемпион, а «Неман» - серебряный призёр. А это страны, сборные которых играют в элите мирового хоккея, соответственно и подбор игроков соответствующий. Да и польский чемпионат хороший. Поэтому и «Комарх Краковия» была очень серьёзным соперником. 

- Там вы смогли оформить хет-трик в ворота «Бейбарыса», но в матчах против «Немана» и «Комарх Краковии» не забросили ни одной шайбы, как думаете, почему? 
- Так вышло, что были моменты, но не смог их реализовать. Старался не зацикливаться на этом, а просто сосредоточиться на победе команды. В матче же с «Бейбарысом» мне просто везло, плюс, наверное, не совсем удачно тогда сыграл вратарь соперника. 

- Что лично вам дало выступление в данном международном турнире в этом сезоне? 
- Дало, прежде всего, опыт в международных матчах. Плюс всегда интересно куда-то поехать, и сыграть вне чемпионата страны. 

- После того, как «Донбасс» не вышел в финал Континентального кубка, то его покинуло ряд опытных игроков, таких как Евгений Курбатов, Евгений Белухин, Александр Матерухин и многие другие. Может расскажете причину ухода данных хоккеистов? 
- Это было решение тренерского штаба, им виднее. Всегда неприятно, когда команду покидают такие игроки с таким опытом, но хорошо, что все трое уже нашли себе новые команды. 

- На данный момент в вашей команде выступает два белоруса – это голкипер Степан Горячевских и защитник Владислава Гончаров, который появился в команде не так давно. Насколько приятно, что в коллективе играют ребята из страны, где вы родились? 
- Да всегда приятно, когда есть игроки с Беларуси, которых знаешь ещё с детства. Так, помню ещё по школе играл против Гончарова. Тем более Владислав был в «Донбассе» в прошлом году, считай, что и не уходил (смеётся). А со Стёпой живём в другом городе и вместе ездим на тренировки каждый день, много общаемся и говорим про хоккейные дела в Беларуси, ведь у нас там много знакомых играет. Так, что всегда приятно, когда есть кто-то с твоей страны. 

- Как давно были в Беларуси и конкретно в Бресте, где провели практически всё детство? 
- Последний раз был дома в отпуске летом. В сезоне нет возможности туда съездить. А так в Бресте я провожу половину своего отпуска, ведь моя жена оттуда и поэтому периодически мы там живём. Так, что летом не стоит вопроса куда ехать, всегда едем домой. 

- Поддерживаете связь с кем когда-то начинали заниматься хоккеем? 
- Да. Периодически общаемся с Максимом и Ильей Сушко. С Романом Дюковым, редко, но можем пообщаться. В Кракове в полуфинале Континентального кубка виделись с Максимом Городецким. Хорошо, что ребята выбрались на хороший уровень, рад за них. 

- С тех пор, как оказались в «Донбассе», то вы постоянно являетесь ассистентом капитана команды. Насколько буква «А» на вашем игровом джерси накладывает дополнительной ответственности, когда находитесь на льду? 
- Да, это приятно три года неизменно быть ассистентом, учитывая, что в команде были такие мастера как Матерухин, Белухин, Малевич. Спасибо главному тренеру за доверие. Конечно, это накладывает ответственности ещё больше, ведь если тренер доверяет такую роль в команде, то надо соответствовать. Я надеюсь, что оправдываю его ожидания (смеётся). 

- Какая цель стоит перед вашим клубом в чемпионате Украины в этом сезоне, думается, не имеет смысла спрашивать, она и так, как всегда ясна, только первое место? 
- Да, конечно, это всегда первое место и других для нас нет! 

- В этом сезоне за «Донбасс» в первенстве страны в 30 играх вы набрали 32 (15+17) очка. Довольны ли своей игрой или можно было и лучше? 
- Да всегда можно лучше и этот год не исключение, постоянно хочется больше набирать очков, но надо работать над реализацией. 

- В конце, хочется поинтересоваться, какие ставите цели перед собой на оставшуюся часть сезона? 
- Выиграть чемпионат страны и достойно выступить со сборной Украины на чемпионате мира в Польше.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.