0
819
 

Сергей Шепетюк: Чемпионом всегда приятно становиться, но каких-то радостных эмоций не хватает

Белорусский тренер «ГКС» (Тыхы) поделился эмоциями от необычного третьего чемпионства, которое досталось из-за досрочной остановки турнира в связи с угрозой распространения коронавируса и рассказал про ситуацию в Польше.

Хоккей Беларуси Европа Новости Сергей Шепетюк: Чемпионом всегд...
Сергей Шепетюк: Чемпионом всегда приятно становиться, но каких-то радостных эмоций не хватает
Сергей Шепетюк (tribuna.com)

Белорусский тренер «ГКС» (Тыхы) Сергей Шепетюк поделился эмоциями от необычного третьего чемпионства, которое досталось из-за досрочной остановки турнира в связи с угрозой распространения коронавируса и рассказал про ситуацию в Польше.

«Все так быстро произошло. Сравню это с цепной реакцией: все началось в Италии, потом приостановили Альпийскую лигу. Затем пошло дальше – Словакия, Австрия, Германия. Тогда и мы поняли: что-то да будет и у нас в Польше. В прессе писали, что собирается оргкомитет на тему отмены или приостановки плей-офф. В итоге все быстро решили, последовав примеру соседей и досрочно завершили турнир.

Обидно ли было, что завоевали титул не в плей-офф, а по итогам регулярного чемпионата? Таких чувств точно не было. Мы ведь в регулярке тоже были лучшими. Чемпионом всегда приятно становиться, но, конечно, каких-то радостных эмоций не хватает. Не было борьбы, конкуренции, переживаний – того процесса, когда добывается чемпионство. Ради этих чувств мы работаем и живем. Но так получилось. Здоровье людей намного важнее, чем спорт.

Все в команде с понимаем отнеслись. Повторюсь, здоровье важнее. Поэтому новость приняли в коллективе спокойно.

Обещает ли руководство премиальные за такое досрочное чемпионство? Пока тишина :). Все так быстро произошло. В руководстве пока сами не понимают, как сейчас правильно поступить. Конечно, довольны, что стали чемпионами. Но что дальше – пока взяли паузу и думают. Что касается команды, то мы сейчас тренируемся.

На польских улицах все спокойно. Никакой паники и ажиотажа нет. Власти стараются предпринять некоторые меры предосторожности. А вообще все тихо-спокойно. Разговоры, конечно, в стране идут, что кто-то заболевает, но никто этих людей не видел. Просто больше говорят. Массово в масках здесь точно никто не ходит.

Агитация уже везде, не только в нашем клубе. На каждом шагу развесили листовки с мерами предосторожности – что можно делать, что не надо делать. Скажу так, что никакой паники в Польше нет. Все нормально.

Что за листовки? Это вешают соответствующие организации. Листовки похожи на наши памятки с напоминанием чаще мыть руки и другими мерами предосторожности.

В магазинах все нормально. Продукты есть, не сказал бы, что очереди стоят длинные. Все как обычно. Может, что-то произойдет дальше – не знаю. С понедельника закрывают школы и университеты. Все следуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Как только европейским государствам дают сигнал, они сразу начинают действовать. Но сейчас про панику говорить не могу.

В Польше любят хоккей, поэтому всегда полные трибуны. 4 марта посещал последний четвертьфинальный матч в паре «Катовице» и «Подхале». На арене был аншлаг. Ни масок, ни чего-то другого не увидел – все в обычном режиме. Плей-офф, атмосфера, эмоции – все присутствовало.

В январе пост главного тренера «Тыхы» покинул Андрей Гусов, но мы все равно стали чемпионами? «Тыхы» всегда находился на лидирующих позициях. Раньше для достижения чемпионства постоянно чего-то не хватало, но пришел Андрей Леонидович Гусов и помог клубу вернуть титул. Создал атмосферу, дал веру, что мы можем бороться за чемпионство. Думаю, что три «золота» в трех последних сезонах – это, несомненно, заслуга Андрея Леонидовича. Тренер – это десять процентов результата, которых иногда очень не хватает для успеха. Порой в решающих матчах этот десяток из ста определяет, кому достанется титул. Это было и с «Тыхы», - цитирует тренера tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.