0
1117
 

«БХ». Сергей Стась об игре в Оберлиге, неожиданной остановке чемпионата и ситуации с коронавирусом в Германии

Белорусский нападающий клуба немецкой Оберлиги рассказал, что собой представляет город Халле, где базируется его клуб, насколько он доволен своей статистикой в прошедшем сезоне, а также о ситуации с коронавирусом в Германии. 

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Сергей Стась об игре в Об...
«БХ». Сергей Стась об игре в Оберлиге, неожиданной остановке чемпионата и ситуации с коронавирусом в Германии
Сергей Стась (vk.com)

Белорусский нападающий клуба немецкой Оберлиги «Саале Булс Халле» Сергей Стась в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал, что собой представляет город Халле, где базируется его клуб, насколько он доволен своей статистикой в прошедшем сезоне, а также о ситуации с коронавирусом в Германии. 

- После трёх лет проведённых в немецкой DEL-2 Lige, неожиданно для многих, вы оказались в клубе, который выступает в немецкой Оберлиге, который выступает в дивизионе Север. Расскажите почему так произошло? 
- Мне поступило несколько предложений. В этом клубе больше всех проявили интерес, как тренер, так и руководство. Это команда с перспективами, которая хочет выйти во вторую лигу и предоставляет очень хорошие условия. 

- Что собой представляет город, где базируется ваш нынешний клуб? 
- Халле - маленький город недалеко от Лейпцига, земля Саксен-Анхальт. Этот клуб единственный тут, поэтому интерес к нему большой. 

Сергей Стась

- Сильно ли уровень хоккея в Оберлиге отличается от немецкой DEL-2? 
- Конечно, темп игры немного отличается. Тем не менее, это сильнейшая третья лига в Германии. Еще отличие в том, что в DEL2 разрешено иметь четыре легионера (на команду), а в Оберлиге - только два. Уровень мастерства молодых хоккеистов меньше, поэтому иногда сложнее играть, поскольку все бегут, бьются и играют в более грязный хоккей. 

- В 44 играх регулярного сезона за «Саале Буллс Халле» вы набрали 38 (12+26) очков. Довольны ли своей такой статистикой? 
- Всегда хочется больше, но я командный игрок, и помимо очков вношу свой большой вклад «грязной» работой. Мне важен конечный результат - победа, плей-офф, чемпионство. 

- Следом за DEL и DEL-2, также и Оберлига (дивизионы Север и Юг) объявила о закрытии своих чемпионатов в связи с угрозой распространения коронавируса. Насколько для вас эта новость была неожиданной? 
- Пришёл на тренировку, услышал, подумал, что шутка, а оказалось правда. Руководство искало решение, но в итоге объявили об окончании сезона во всех лигах. 

Сергей Стась

- Как вообще обстоят дела в Германии, много ли больных коронавирусом? 
- Я знаю только то, что сообщают по новостям. Цифра всё время меняется. 

- Какая обстановка в самой стране: нет ли паники в магазинах и аптеках, работают ли увеселительные заведения, кафе, детские сады, школы и университеты? 
- Обстановка спокойная на самом деле. Не замечал никакой паники. В магазинах люди покупают больше продуктов, но прилавки сразу заполняют. Заведения кафе, рестораны работают, а детские сады, школы и университеты закрыты до конца месяца. Правда, дезинфекционные средства везде раскупили. 

- В вашем дивизионе Север Оберлиги выступает и клуб из Нидерландов - «Тиллбург». Какая обстановка сложилась в соседней с вами стране в связи с последними не радужными событиями по всему миру? 
- В Тиллбурге всё тоже самое. Спорт прекращён, всё для безопасности людей. 

- Известно ли, чем в ближайшее время будут заниматься хоккеисты вашей команды, да и всех немецких лиг в связи с закрытием всех чемпионатов? 
- На данный момент все уезжают по домам, и занимаются своими делами.

Сергей Стась



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.