0
1669
 

«БХ». Юрий Чух о выросшем польском хоккее, инфраструктуре и закономерности успеха сборной Польши

Белорусский тренер клуба «Энергия» (Торунь) рассказал о выросшем польском хоккее, инфраструктуре и закономерности успеха сборной Польши.

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Юрий Чух о выросшем польс...
«БХ». Юрий Чух о выросшем польском хоккее, инфраструктуре и закономерности успеха сборной Польши
Юрий Чух (vk.com)

Белорусский тренер клуба «Энергия» (Торунь) Юрий Чух в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о выросшем польском хоккее, инфраструктуре и закономерности успеха сборной Польши.

- Юрий Николаевич, это был ваш третий подряд сезон в качестве главного тренера клуба «Энергия» (Торунь). Довольны ли выступлением команды, тем более, как и год назад она сумела пробиться в плей-офф, где в первом раунде с результатом 0-4 в серии проиграла клубу «ГКС» (Тыхы)? 
- По итогам наблюдательного совета, который проходил в Торуни, результат был признан удовлетворительным. Тем более ставилась задача попасть именно в плей-офф. Конечно, хотелось бы выступить лучше, но на то были определенные причины, которые у нас происходили перед и в ходе сезона. Они и не дали выступить лучше. 

- Ходили разговоры, что в ходе сезона в Торуни возникли финансовые проблемы. Это существенно повлияло на выступление клуба? 
- Они были не в ходе сезона, а перед самым его началом. Я собрал команду на бумаге, хороший коллектив за определённые суммы, на которые мы договаривались в конце прошлого сезона. На эти деньги уже были определённые игроки, которые ждали контракты. Потом, сидя в кабинете президента, вдруг неожиданно пришла новость, что полностью поменялось руководство в «Энергии», и президент дал задание, что надо срочно брать хоккеистов дешевле, именно молодых и кто хочет за нас играть. 

Пришлось некрасиво дать отбой ребятам, с которыми я договаривался, в том числе из чемпионата Беларуси, хотя они рассчитывали на контракты. В итоге в срочном порядке мы начали формирование фактически новой команды, а то, что я работал два месяца над первоначальным составом, просматривал игры, общался с хоккеистами - это оказалось впустую. Поэтому мы в срочном порядке начали искать более дешёвых игроков из низших лиг, так получилось по финансам. Тем не менее, даже по тем деньгам, которые были у клуба, приезжали довольно-таки неплохие ребята. Но, по определённым причинам (у меня были игроки, кого депортировали, а у кого возникли проблемы с визами) они уехали. 

Юрий Чух

В начале сезона по игре действовали неплохо, но уступали. Много матчей было, где мы проиграли буквально в одну шайбу, но дальше всё-таки сплотились, собрались, причем также без усиления состава. Несколько легионеров от нас уехало в ходе сезона, тот же Поздняков вернулся назад в Пинск, плюс ещё пару человек. Даже на четыре пятёрки не хватало хоккеистов, но мы влезли в плей-офф, потому что удачно сыграли в концовке чемпионата. Причём наше положение считалось безнадёжным, так как многие считали, что сезон уже фактически закончился, но мы собрались и влезли в эту восьмёрку, причём уверенно. 

В плей-офф вышли на «ГКС» (Тыхы) и дали бой очень мастеровитой команде, кубковым бойцам, которые уже не один сезон играют одним и тем же составом. В первом матче мы выигрывали 2:0, очень был важный матч, но пропустили в конце. У ребят не хватало мастерства именно на то, чтобы удержать счёт, может где-то была и наша ошибка. В итоге получалось, что ничейный счёт в играх плей-офф у нас был до конца матчей, но мы уступали 1:2, 2:3. Я считаю, что мы достойно выступили, хоть и уступили в серии 0-4. 

- Насколько для вас было неожиданно, что чемпионат Польши был остановлен на стадии полуфиналов? Те к слову так и не начались, в связи с введением в стране чрезвычайного положения из-за угрозы распространения коронавируса, а чемпион и призёры страны были определены по итогам «гладкого» первенства. 
- То, что остановили чемпионат – это неожиданность. Но я все равно считаю, что не надо было выявлять чемпиона и обладателей медалей, а просто сделать, как это было в других чемпионатах. В лиге чемпионов должен сыграть победитель «регулярки», а в Континентальном Кубке тот, кто занял второе место по итогам «гладкого» чемпионата. 

- Кстати, а где в тот момент находились вы сами? 
- Я в Польше находился. Не помню, какое точно число было 11 или 12 марта, я уже договорился дать интервью по итогам сезона для ТВ, но пошла непонятная ситуация, начали закрывать дороги, мы немножечко испугались и решили покинуть страну. Причём по согласованию с руководством. Все были в таком паническом состоянии, боялись, что могут закрыть границу, буквально за час собрали вещи и уехали в Беларусь. 

Юрий Чух

- А какая тогда была обстановка в Торуни, не было паники? 
- Была непонятная ситуация. Сейчас постоянно созваниваюсь с теми, кто там живёт. В данный момент у них жёсткий карантин. Если два человека идут по улице, то они должны держать дистанцию, запрещено ездить на велосипедах и ходить в магазины. Получается в очереди стоят по часу в продуктовый магазин. До двенадцати утра заходят люди в возрасте, примерно после 65 лет, а после обеда уже все остальные. Заведения и торговые центры закрыты. В магазинах все обязательно должны быть в одноразовых перчатках. Сейчас сказали, что с четверга, 16 апреля, все, кто появляется на улице, должны быть в масках. 

- С этого сезона в польском чемпионате не было лимита на легионеров. На ваш взгляд выиграл ли он от этого? 
- Результат, наверное, сам о себе говорит, что польская сборная прошла предолимпийскую квалификацию, выиграв у Казахстана. Я считаю, что это пошло на пользу польскому хоккею, потому что уровень прилично вырос, если сравнивать с прошлым сезоном. Приехали весьма приличные легионеры, которые создали конкуренцию польским ребятам, которые раньше выходили играть на одном коньке, и они начали добавлять. В общем была очень серьёзная конкуренция и из-за этого такой результат у сборной, потому что не было проходных матчей, каждый мог выиграть у любого соперника. 

Легионеров было очень много, и конкуренция была весьма серьёзная с польскими хоккеистами, хоть последним это и не нравилось. Моё мнение сходится с тренером сборной Польши Ваалтоненом. Его не было в польской лиге, так как он, по-моему, уехал работать в Германию, но когда приехал и собрал сборную, то сам признался, что даже качество игры и всё остальное было на очень высоком уровне и ребята очень добавили. Он признался, что выросло и отношение хоккеистов, и вообще был удивлён, как они были готовы. 

Юрий Чух

- Что собой представляет инфраструктура вашего клуба и ледовый дворец в сравнении с командами белорусского чемпионата первой четвёрки? 
- Ледовый дворец очень хороший, который вмещает три тысячи болельщиков по кругу. У нас два льда - малая арена (без зрителей), и большая (где проходят игры). Ледовый дворец хоть и старый, но внутри я был прилично удивлён, если сравнивать с другими ледовыми, которые есть в Польше. В общем, считается одним из лучших. 

В плане инфраструктуры, если сравнивать с первой четвёркой в Беларуси, то мы немножечко отстаём, как в плане организации, так и профессионализма. Не достаёт такого профессионального отношения, а именно: раздевалке, тренерским, форме, клюшкам. У нас не было врача, а только массажист. У нас был врач только, когда скорая приезжала. Именно в таком плане. Так в принципе мы ездили на матчи на шикарном новом автобусе. В этом плане всё хорошо. Но в команде должны быть массажист, врач, тренер по вратарям. Может в Европе так не принято, и такое есть только в серьёзных чемпионатах. 

- В конце хотелось бы поинтересоваться вашими планами на будущее. Предлагали ли вам остаться и на следующий сезон в Торуни? 
- У меня подписан контракт с «Энергией» на два года, поэтому есть и на следующий сезон соглашение, но в связи с этим коронавирусом неизвестно что будет. Мы общаемся с президентом клуба и там полная неизвестность, потому что всё завязано на спонсорах. 

- Недавно в польских СМИ появилась информация, что чемпионат Польши находится на грани катастрофы и могут быть приняты меры по уменьшению бюджетов, чтобы сохранить клубы. Как думаете, сможет ли лига пройти испытание без особых потерь? 
- Это не коснётся Торунь, Тыхы, и ещё нескольких других клубов. Но, к примеру, у «КХ Подхале» больше мелких спонсоров, которые завязаны именно на туристические компании, а в связи с пандемией они станут сейчас либо банкротами, либо приостановят свою деятельность. Также коснётся всех клубов, которые завязаны на частных спонсорах. То есть у них игроки имеют свою рекламу и им платят отдельно зарплату спонсоры. 

Я не думаю, что Торуни это конкретно коснётся, хотя мы тоже имеем мелких спонсоров, которые дают деньги. Может быть, коснётся тех богатых клубов, у которых были побольше зарплаты, хорошие финансовые условия и тогда туда не приедут хорошие легионеры, которых не возьмёшь за копейки. Также может упасть уровень чемпионата. 

Неизвестно, как всё будет. Неопределенность может продлиться месяц или два, а может и вовсе до осени. Вдруг решат играть чемпионат только польскими хоккеистами и какими-то юниорами ещё, а дальше посмотрят, что будет. Меня также волнует моя судьба. Контракт имею, но не знаю, что с этим вирусом будет дальше.

Вторую часть интервью читайте на «БХ» завтра. 



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.