0
1271
 

«БХ». Анатолий Протасеня: Все сплотились и хотят справедливых выборов

Белорусский нападающий клуба Шанс-лиги рассказал об обстановке в Чехии, а также поделился мнением о том, что сейчас происходит в Беларуси

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Анатолий Протасеня: Все с...
«БХ». Анатолий Протасеня: Все сплотились и хотят справедливых выборов
Анатолий Протасеня (hcdukla.cz)

Белорусский нападающий клуба чешской Шанс-лиги "Слован Усти над Лэбем" Анатолий Протасеня в эксклюзивном интервью корреспонденту "БХ" Степану Воронкову рассказал об обстановке в Чехии, а также поделился мнением о том, что сейчас происходит в Беларуси

- Как на сегодня обстоит обстановка с коронавирусом в Чехии?

- С 1 сентября в закрытых помещениях люди опять должны будут носить маски. Также на хоккее и футболе может быть от 500 до 1000 зрителей, но договариваются, чтобы их было побольше, так как с этих денег от продажи билетов живут клубы. Если играть без зрителей, то это вообще не имеет смысла.

- Когда планируется старт сезона в чешских хоккейных лигах, в том числе и в вашей Шанс-лиге?

- Пока старт сезона планируется на 12-е сентября. В этом году с Шанс-лиги должны были вылетать три команды, но из-за короновируса это отменили и в плей-офф выйдут двенадцать команд. Четыре туда попадают сразу, а клубы, занявшие места с пятого по двенадцатое будут разыгрывать оставшиеся места в четвертьфинале. Надеюсь, что всё начнётся вовремя, но говорят, что старт может быть не в сентябре, а в октябре, всё зависит от того как договорятся между собой менеджеры клубов и власти страны.

- Во вторник, 18 августа, ваш новый клуб "Слован Усти над Лэбем" в товарищеском матче одержал победу над клубом "Кадан" с результатом 6:2, а вы сами забросили две шайбы. Как это было?

- Эта была наша четвёртая товарищеская встреча, до этого мы в трёх уступили, но я не играл все матчи. Ребята из команды также выступали не во всех поединках, так как пробовали молодых хоккеистов, кто на просмотровых контрактах из своей молодёжной команды и юниорских лиг. Так что не на результат мы играли, а, чтобы тренеры  посмотрели глубину состава. Всегда в три звена выступали, плюс в это время из-за двухразовых тренировок было тяжело. Но сейчас тренируемся один раз в день в зале и на льду. Поэтому уже и скорости были совсем другие, действовали в полном составе, начали наигрывать взаимопонимание между партнёрами.

- А вообще с каким настроением выходили на сегодняшний поединок, глядя на те события, что происходят в Беларуси последние дни? Какова ваша гражданская позиция по этому поводу?

- Я каждый день слежу за тем, что происходит в родной стране. Мне, как и всем остальным гражданам Беларуси, в том числе которые живут заграницей, не безразлично, что там происходит. Я думаю, что все сплотились и хотят справедливых выборов, чтобы у нас не забирали права принимать и решать судьбу нашей страны. И если ты хочешь за кого-то голосовать, то это должно быть учтено, но если нас этого лишают, то это неправильно, и я категорически против.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.