0
646
 

Виктор Туркин об уровне украинского хоккея, «Донбассе» и болельщиках

Белорусский форвард «Донбасса» Виктор Туркин рассказал об украинском хоккее.

Хоккей Беларуси Европа Новости Виктор Туркин об уровне украинс...
Виктор Туркин об уровне украинского хоккея, «Донбассе» и болельщиках
Виктор Туркин (hcdonbass.com)

Белорусский форвард «Донбасса» Виктор Туркин рассказал об украинском хоккее.

- Как можете оцените уровень украинского хоккея?

- Когда сюда ехал, то представления особо не было. Отталкивался только от игры против донецкого клуба в Континентальном кубке. А когда приехал, то был приятно удивлён уровню, что тут всё очень развивается. Хороший уровень.

- Сейчас в чемпионате УХЛ играет очень много молодых хоккеистов, как это влияет на то, что они начинают играть во взрослом чемпионате?

- Это как плюс, так и минус. Когда мы приходили во взрослую команду, то с нас и спрашивали, как с взрослых хоккеистов. Мы знали цену ошибки. А сейчас молодёжь приходит такая, что они не знают этой цены. Мы когда ошибались и не выполняли тренерскую установку, то нас сразу отправляли в фарм-клуб. Посиди там и подумай. 

Ну а сейчас, когда молодёжь ошибается – это как этап развития. У нас такого не было. Так что у них очень большой карт-бланш. К плюсам могу отнести, что со взрослыми хоккеистами ты можешь что-то почерпнуть для себя в таком раннем возрасте, где-то тебе могут подсказать взрослые игроки. Сейчас такое поколение, что ты подскажешь молодому, а он ещё будет кривляться или делать физиономию недовольную, мол что ты мне тут объясняешь, я всё умею.

- Большую часть карьеры вы выступали в Беларуси, играли за такие клубы, как «Юность» и «Неман». Поделитесь впечатлениями от игры за донецкий клуб?

- Многие бы хотели играть за «Донбасс». Клуб с историей, играл в КХЛ, Континентальном кубке. Сюда тяжело попасть. А так если сравнивать, то «Юность» в чемпионате Беларуси – это как «Донбасс» в чемпионате Украины.

- Если не секрет, как вас сюда заманили?

- Были предложения летом поехать в разные клубы. С семьёй взвесили все за и против, и решили поехать сюда. Клуб был заинтересован, и было хорошее предложение. Поэтому тут и оказался.

- Почему расстались с предыдущим клубом «Неман» (Гродно) и было ли предложение на этот сезон от гродненцев или может с других команд белорусской Экстралиги «А»?

- Предложения были, но от «Немана» не было. Гродно пошло на обновление команды и решило взять других хоккеистов. Такова наша профессия. Этот сезон ты там, другой в ином месте - это нормально. 

- Надолго ли планируете задержаться в «Донбассе», как вам в Украине – комфортно? И что вас тут впечатлило?

- Хотелось бы, конечно, задержаться. Всё зависит от моей игры. В Украине хорошо, спокойно. Люди добрые и отзывчивые. Тяжело сейчас чем-то впечатлить. Наши страны с постсоветского пространства. Так что здесь люди в основном одинаковые. 

- Поделитесь, каково это начинать новый сезон в новом клубе, которым для вас стал «Донбасс» со старта плей-офф прошлого сезона? Бывало ли что-то подобное в вашей карьере?

- Новый коллектив, новый клуб – всегда интересно. Новые знакомства. По поводу плей-офф, то это было впервые в карьере. Я думаю, как и у многих, если не у каждого, кто сейчас играл. Интересный турнир был в сентябре. Надо уже из себя было доставать всё. Обычно это всё накапливаешь в течении сезона, готовишься к этим нокаут-раундам, а тут сразу в сентябре надо уже выдавать.

- С кем из игроков «Донбасса» больше всего общаетесь?

- Виталий Карамнов очень весёлый человек. Никогда не пройдёт мимо, чтобы что-то тебе не сказать. С кем рядом сидишь в раздевалке – это Никита Буценко, Коренчук. С каждым общаюсь по чуть-чуть, но вот с этими ребятами больше всего. С Карамновым вообще в основном все контачат.

- В сезоне-2019/2020 вы выиграли бронзовые медали в Беларуси, а потом стали серебряным призёром УХЛ. Каково это за один сезон дважды становится медалистом?

- Всегда приятно выиграть медаль. Особенно, когда золотая – это вообще самая хорошая. А так серебро, бронза – есть чувство недосказанности всегда.

 - Как вам работается с тренерским штабом Игоря Чибирева?

- Всё отлично, всё устраивает, работаем.

- Расскажи про болельщиков «Донбасса» и атмосферу в клубе?

- Болельщиков было очень много на кубке Донбасса, очень было их слышно, они молодцы, все трибуны были заняты, но уже потом с этой болезнью из-за ограничений особо не было людей. Поэтому тяжело что-то комментировать. А так вижу в Инстаграме, что люди болеют в школах, дома у себя, приятно очень. Спасибо им большое. 

- Трудно было сразу после длинного финала начинать новый сезон?

- Конечно, тяжело. Опустошение такое было, что могли взять первое место и не выиграли и ехать опять через неделю и снова играть. Тяжеловато было, эмоций было не много. 

- Как оцениваете игру «Сокола» и ваши первые впечатления от этого клуба?

- Такая колючая команда, молодая. Хороший у них тренер, который раньше много где поиграл и выиграл. Обученная команда, надо быть повнимательнее. Во втором периоде они дали понять, что непростая команда. 

- В каком городе в данном моменте живёте?

- Сейчас в Краматорске живу.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.