0
1604
 

«БХ». Александр Шкрабов рассказал о дебюте в чемпионате Польши

Белорусский защитник клуба «Энергия» рассказал о том как возник вариант продолжения карьеры в польской экстраклассе.

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Александр Шкрабов рассказ...
«БХ». Александр Шкрабов рассказал о дебюте в чемпионате Польши
Александр Шкрабов (hockey.by)

Белорусский защитник клуба «Энергия» (Торунь, Польша) Александр Шкрабов в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о том как возник вариант продолжения карьеры в польской экстраклассе и чего он ожидает от первого в своей карьере сезона за пределами родной Беларуси.

- Прошлый сезон вы заканчивали в составе клуба «Минские зубры», с которым стали чемпионом белорусской Высшей лиги. Какие впечатления остались от той победы, учитывая то, что она для вас была первой во взрослой карьере?

- Не могу сказать, что были какие-то суперэмоции от победы, потому что всё-таки это чемпионство в молодежном хоккее, а хочется уже побед на взрослом уровне. Но поднять кубок над головой и выпить праздничного шампанского всегда приятно (улыбается).

- Также вы выступали и в составе «Динамо-Молодечно», с которым в 1/4 финала плей-офф кубка Президента проиграли в серии жлобинскому «Металлургу». На ваш взгляд чего не хватило молодечненцам, чтобы преодолеть это раунд плей-офф?

- У нас была молодая команда, возможно, не хватило опыта выступления в плей-офф.

- Не было ли предложения на новый сезон остаться в «Динамо-Молодечно», или может быть предлагал вернуться домой «Гомель»?

- В межсезонье было предложение остаться в Молодечно, но я сразу предупредил, что ищу варианты в Европе и останусь только если ничего не найду. От «Гомеля» предложений не было. Хотел бы поблагодарить руководство гомельского клуба и тренерский штаб, как первой, так и второй команды, за то, что разрешили мне потренироваться с ними перед отъездом в Польшу.

- Как возник вариант продолжения карьеры в клубе «Энергия» (Торунь)?

- После окончания сезона уже бывший вратарь «Динамо-Молодечно» Ян Шелепнев вошёл в состав хоккейного агентства и предложил свои услуги по поиску новой команды. Последние два года я хотел попробовать свои силы за границей, поэтому согласился на это предложение. Благодаря хорошей работе агентства получилось найти команду и заключить контракт.

- В польской экстраклассе вы провели уже 15 игр. Как думаете, сильно ли её уровень отличается от белорусской Экстралиги?

- Я думаю, что польская и белорусская лиги похожи тем, что нет проходных матчей, результат каждого из них может быть непредсказуемым. В отличии от белорусской, в польской лиге нет лимита на легионеров, поэтому здесь играет огромное количество мастеровитых и опытных игроков из разных стран, от чего уровень её повышается.

- В этих матчах смогли забросить лишь однажды, отдали передачу и больше результативных баллов не набирали. Трудно ли в этой лиге даются набранные очки?

- Начало сезона для меня было не самым результативным, но это лишь означает, что нужно больше работать. А впрочем, я никогда и не был бомбардиром (смеётся).

- Вместе с вами в клубе выступает ещё один белорус - нападающий Николай Сытый. Это позволило вам проще адаптироваться в новом коллективе?

- Однозначно, Николай принял весь негатив от коллектива на себя, что позволило мне проще влиться в команду (смеётся). Если серьёзно, то никаких трудностей не было, все ребята оказались очень дружелюбными и отзывчивыми. Но в бытовых вопросах проще разбираться вдвоём, чем одному.

- Также за 15 матчей вы 7 раз посещали скамейку оштрафованых.

- На самом деле к судейству есть вопросы. В каждом городе одни и те же правила трактуются по-разному. Где-то игра в тело разрешена, где-то за каждый силовой приём дают удаление. В моём случае большая часть удалений это «грубость» за небольшие стычки около ворот.

- Какие задачи ставило руководство «Энергии» перед игроками и тренерами на этот сезон?

- Мы должны выходить на каждый матч и всеми возможными способами добывать победу.

- Для вас лично это первый легионерский опыт. Какие цели и задачи ставите перед собой на этот сезон?

- Моя главная цель развиваться как игрок, добавлять в каждом компоненте, с каждым днём становиться сильнее, чем я был вчера. Из второстепенных задач выучить польский, найти красивую польку и попутешествовать по Европе (смеётся).



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.