0
1223
 

«БХ». Даниил Мартынов – о переходе в «Стяуа» и чемпионате Румынии

Продолжаем знакомиться с европейскими чемпионатами.

Хоккей Беларуси Европа Новости «БХ». Даниил Мартынов – о перех...
«БХ». Даниил Мартынов – о переходе в «Стяуа» и чемпионате Румынии
Даниил Мартынов (vk.com)

Белорусский нападающий клуба «Стяуа» (Бухарест) Даниил Мартынов в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о том, как у него возник вариант продолжения карьеры в румынской команде и оценил уровень чемпионата.

- С этого сезона вы выступаете в чемпионате Румынии. Как возник данный вариант продолжения карьеры?

- Летом с агентом искали варианты за границей, и приоритетом была Румыния. В итоге получилось договориться со «Стяуа» и теперь я здесь (улыбается).

- Что собой представляет инфраструктура «Стяуа», в каком ледовом дворце играет клуб и является ли он полностью профессиональным?

- «Стяуа» - это армейский клуб и он профессиональный. Много ребят, если не все, поиграли за сборные, также достаточно молодых хоккеистов. Что касается ледового дворца, то здесь интересная история. Тренируемся рядом с Бухарестом, где хороший лёд и раздевалка, но домашние матчи играем в другом городе - Брашове. Это около 150 километров от Бухареста.

- В отличие от румынских клубов, которые выступают в Erste Liga, у команд, которые играют только в чемпионате Румынии, не так много игр в сезоне. Чем занимаются хоккеисты в свободное от встреч время?

- Да особо ничем. В свободное время я учу язык и играю в приставку (улыбается). Поступил в местный университет, где первый год идёт изучение языка, а после уже следует обучение на румынском. Поэтому стараюсь большую часть времени уделять румынскому языку.

- Наблюдается ли в последнее время в стране какой-то хоккейный бум учитывая то, что национальная сборная Румынии недавно вышла в дивизион 1 А чемпионата мира, но пока не сыграла там из-за пандемии коронавируса и отмены мировых форумов в низших дивизионах?

- Честно, не знаю. Первый год здесь. Знаю только то, что в северной части, где команды играют в Erste Liga, хоккей очень популярен, даже популярнее футбола. И после снятия коронавирусных ограничений большое количество болельщиков присутствовало на играх. Это удивило.

- Насколько проще было обосноваться в клубе, ведь здесь есть пять российских легионеров и белорус Михаил Сабиров?

- Намного проще, тем более у нас в команде есть молдаванин, который помогает переводить. От этого ещё легче. И мы понимаем тренеров, и сами можем общаться с ними.

- Про последнего не расскажете откуда он сам и где начинал постигать азы хоккея?

- Жлобинский парень. По детству очень много раз играли друг против друга и поэтому достаточно хорошо знакомы. Ну и куда проще было, когда едешь в команду и узнаёшь, что в ней играет человек, которого ты знаешь с 6-7 летнего возраста.

Даниил Мартынов

 - Удалось ли вам уже погулять по Бухаресту и ознакомиться с его основными достопримечательностями?

- Удалось, как только приехал. Очень красивый город, большая часть старинная и от этого он ещё роскошнее. Правда буквально через две недели после приезда в стране объявили локдаун, и поэтому как-то больше особо возможности не появилось. После новогодних праздников вроде бы ситуация должна стать получше, поэтому обязательно нужно ещё раз посетить столицу.

- Вообще насколько интересен сам румынский чемпионат и какие его главные отличия, к примеру, от белорусских экстралиги и высшей лиги?

- Наверное, главное отличие то, что здесь все иностранцы (смеётся) - канадцы, словаки, чехи, русские, финны. На самом деле сложно сказать, так как тут игр намного меньше, по сравнению с экстралигой. При этом есть много людей поигравших долгое время на высоком уровне, канадцев. Чемпионат непредсказуемый. Ты не сможешь угадать, кто выиграет сегодня, а кто завтра, за исключением двух последних команд. Здесь менее скоростной, но более техничный хоккей. Интересный на самом деле чемпионат.  

- Какие задачи стоят перед «Стяуа» на этот сезон?

- Максимальные, но главная - попадание в плей-офф.

- В начале ноября ваш клуб играл против команды «Чиксереда» (Меркуря-Чук), где уже третий сезон выступает белорусский голкипер Максим Саманьков. Может быть он давал какие-то ценные советы не только в хоккейном, но и бытовом плане, которые в дальнейшем могут пригодиться при жизни в Румынии?

- Привет только передал от «БХ» (смеётся). А так - нет. Но, я думаю, у нас будет ещё время пообщаться.

- Несмотря на то, что румынское первенство не входит в топ европейских чемпионатов, какие цели поставили перед собой на этот сезон?

- Для себя максимальные. Как можно больше забивать, отдавать, приносить пользу для команды, развиваться, учиться у более опытных ребят.

- И в конце хотелось бы поинтересоваться, не шло ли разговоров о том, чтобы вам в последующем  дали румынский паспорт?

-  Я нахожусь в стране менее полугода. Сейчас для меня основная задача - сосредоточиться на игре в команде и адаптации к новой обстановке. Для меня сейчас это является приоритетом.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.