0
2022
 

«БХ». Роман Дюков – о сезоне в Польше и выходе сборной Польши в элиту

Шикарное интервью.

Страница Хоккея Беларуси Европа Новости «БХ». Роман Дюков – о сезоне в ...
«БХ». Роман Дюков – о сезоне в Польше и выходе сборной Польши в элиту
Роман Дюков (официальный сайт «Ре-Пласт Уния»)

Белорусский защитник хоккейного клуба «Ре-Пласт Уния» (Освенцим, Польша) Роман Дюков в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвёл итоги прошедшего сезона и оценил выход польской сборной в элиту мирового хоккея.

- В прошлом межсезонье вы подписали контракт с клубом «Тамбов». Как возник данный вариант продолжения карьеры?

- Да, было такое. Позвонил мне генеральный менеджер клуба, обрисовал все детали, все перспективы и после недолгих раздумий я принял решение продолжить карьеру там.

 - Были ли на тот момент предложения от каких-то других клубов и почему расстались с тамбовской командой буквально перед самым началом сезона?

- Были предложения из других клубов ВХЛ. А пришлось расстаться с «Тамбовым» потому, что обещанное генеральным менеджером там не выполнялось.

- Как потом возник вариант продолжения карьеры в польской экстраклассе в клубе «Ре-Пласт Уния» (Освенцим)?

- Позвонил агенту, сказал, что хотел бы продолжить карьеру в Европе и после нескольких дней пришла информация о том, что «Ре-Пласт Уния» заинтересована в моих услугах. Я с удовольствием принял их предложение.

- Насколько отличается инфраструктура польского клуба от таковой в командах ВХЛ, КХЛ и белорусской экстралиги, где вы выступали ранее?

- Это клуб с историей, он был основан в 1946 году, поэтому в плане раздевалки, околохоккейных вещей здесь всё на уровне. Понятно, что КХЛ лучше, потому что финансы другие, да возможности у клубов иные.

Для польского чемпионата, что касается околохоккейных дел, то в Освенциме прямо всё на уровне. Мне очень нравится. Также болельщики крутые. Весь город ходит смотреть хоккей, они болели за нас просто супер!  

- В чём хоккей в польской экстраклассе отличается от такового в белорусской Betera-экстралиге и ВХЛ?

- В ВХЛ то команд сколько, миллион (смеётся), а сейчас ещё добавится. Поэтому там совсем по-другому, очень много молодёжи, так как очень много команд из вертикали клубов КХЛ. Все хотят подняться туда, все бегут, борются.

В белорусской Betera-экстралиге больше мастеров, как мне кажется, может быть хоккей не такой быстрый, но больше мастеровитых игроков, которые могут исполнить, сделать красоту.

В Польше же очень много легионеров, особенно с этого сезона. В следующем, как я понимаю, будет ещё больше. Очень много финнов, чехов, ребята из Канады прилетают, также словаки, шведы. Так что здесь такой европейский салат и из-за этого очень много разных стилей хоккея. И хоккей тут очень скоростной, может быть мастерства где-то чуть-чуть не хватает, но общая картинка такая - быстрый европейский хоккей с разными стилями.     

 - «Ре-Пласт Уния» принимала финал четырёх кубка Польши на своей площадке, однако победив в полуфинале «Комарх Краковию», в решающем матче за трофей уступила ГКС (Тыхы), который возглавляет белорусский тренер Андрей Сидоренко. Как думаете, чего не хватило, чтобы завоевать кубок?

- Это был такой скоротечный мини турнирчик, хотя и очень важный. Все понимали это, все настраивались. Не хочется искать какие-то оправдания, но у тех же ГКС (Тыхы) был день отдыха и на следующий день матч против нас, а у нас было две встречи подряд. Может быть и это какую-то роль сыграло.

Плюс на тот момент болезнь подкосила многих наших игроков. Кто-то даже и играл, но был не в лучших кондициях из-за того, что была температура или простуда, но все понимали, что нужно выходить на лёд. Может быть чуть сил не хватило, может перегорели, потому что опять-таки турнир скоротечный и очень важный, играли ведь дома. Однако получилось, как получилось.

- Также «Ре-Пласт Уния» проиграла ГКС (Тыхы) и в решающем седьмом матче полуфинала польской экстраклассы, тем самым лишив себя возможности бороться за титул. Можно ли сказать, что команда Андрея Сидоренко была для вашего клуба самым неудобным соперником в сезоне?

- Эта серия была настоящим триллером. Самая интересная в моей карьере. Было семь матчей, результат был непредсказуем, никогда не знаешь, чем закончится дело. Можешь вести в счёте 2:0 и проиграть 2:4, соперник мог вести в счёте 3:0 и проиграть 3:5, то есть настолько непредсказуемая и интересная была серия, что хотелось бы таких серий побольше.

Команду из Тыхы действительно можно назвать самым неудобным соперником для нашей команды. Андрей Михайлович выстроил дисциплинированную команду, которая играла по заданию, не отступая ни на шаг от тактики, и это принесло свои плоды.     

- В серии за бронзу ваша команда обыграла «Комарх Краковию». Эта победа сгладила неприятный осадок у руководства клуба, да и самих игроков, который сложился по итогам сезона? Ведь это явно не то, на что все рассчитывали в хоккейном Освенциме перед его началом?

- Конечно, команда собиралась под определённые задачи и всем они были ясны – чемпионство. Плюс команда собиралась также под Континентальный кубок, но нам не удалось пробиться в финальную стадию.

Команда подобралась хорошая. Конечно, любые медали - это всегда приятно, будь то бронза или серебро. Естественно золото в приоритете у всех и всегда. Это другой разговор.

Но, я думаю, осадочек у всех остался и это никоим образом ситуацию не сгладило, просто приятно было выиграть у команды, которая заняла по итогам регулярки первое место. Плюс «Комарх Краковия» была с самым большим бюджетом в лиге.    

 - Вместе с вами за «Ре-Пласт Унию» играли шведский голкипер Кевин Линдскоуг, выступавший в белорусской Betera-экстралиге за «Шахтёр» и польский нападающий Кристиан Дзюбиньски, игравший в белорусской Betera-экстралиге за «Неман». Не вспоминали ли они в общении с вами время проведённое у нас в стране, может быть, рассказывали какие-то забавные истории, которые происходили с ними?

- Кристиан Дзюбиньски был у нас капитаном команды. Игра в «Немане» ему пошла на пользу, он практически идеально разговаривает на русском, всё может объяснить. Здорово, когда есть человек в команде, который сам поляк, но говорит по-русски. Много вопросов решалось через него, он всегда мог помочь. Про Гродно Кристиан говорил, что ему очень понравилось там. Хороший хоккей, близко к дому, плюс отличный город.

Касаемо же Линдскоуга, то с ним тоже вспоминали его период в Солигорске. Мы с ним были соседями в этом году, жили в одном подъезде в соседних квартирах, часто ужинали друг у друга. Ему очень сильно не нравилась гостиница, не которая сейчас новая в Солигорске «Алеся», а старая, через дорогу от неё. Он как раз в ней жил и говорил, что это было просто ужасно, там не было ни wi-fi, вообще ничего, такая «совковая» гостиница, я не знаю каких годов постройки (смеётся). Весело вспоминали то время.    

- Как вообще оцените для себя лично прошедший сезон, в котором в 54 играх набрали 20 (4+16) очков?

- Всегда хочется, чтобы не только командный, но и личный результат был в порядке. По-моему, больше очков я в карьере за сезон ещё не набирал, именно регулярка плюс плей-офф. Поэтому приятно, конечно. Хотелось бы в следующем году ещё больше повысить планку.

- Насколько для вас стало сюрпризом то, что национальная сборная Польши по хоккею заняла второе место на чемпионате мира в дивизионе 1А в Великобритании, проиграв в овертайме лишь хозяевам турнира, и на следующий сезон вышла в элитный дивизион мирового первенства?

- Честно говоря, для меня это не стало каким-то откровением, потому что наблюдал чемпионат, который с годами становится только симпатичнее и симпатичнее. С большей охотой едут сюда легионеры, причем с каждым годом всё более высокого класса. Поэтому раз они заняли второе место в группе и вышли в элиту, то это говорит о местном чемпионате как о неплохом первенстве, где есть возможность играть и прогрессировать.

Я следил за чемпионатом, смотрел стыковые матчи поляков, которые у них были против британцев и итальянцев. Они очень хорошо там выглядели и заслуженно попали в элиту. Плюс сейчас белорусская сборная и сборная России там не играют, и из-за этого ребятам легче туда пробиться. Но в целом они доказали, что на данный момент являются одной из сильнейших команд в первом дивизионе и заслуживают место в элите. И мне кажется, что они не будут в следующем году мальчиками для битья и могут пошуметь в элите.   

- В конце хотелось бы поинтересоваться, какие у вас планы на будущее, планируете остаться в Освенциме или же продолжите карьеру в каком-нибудь другом клубе?

- У меня контракт ещё на следующий год, ещё сезон проведу в «Ре-Пласт Уния» (Освенцим).  



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.