0
1703
 

«БХ». Михаил Захаров: Нужно возвращать сборной Беларуси дух победителей

Главный тренер сборной Беларуси провел пресс-конференцию на которой ответил на вопросы журналистов.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости «БХ». Михаил Захаров: Нужно воз...
«БХ». Михаил Захаров: Нужно возвращать сборной Беларуси дух победителей
Михаил Захаров (belarushockey.com)

Главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров провел пресс-конференцию на которой ответил на вопросы журналистов, передает корреспондент «БХ» Игорь Попеня.

- Сегодня в Минске стартует молодежный чемпионат мира. Будете ли следить за нашими молодыми игроками, может кто-то из них получит шанс проявить себя в национальной сборной? И какие шансы на победу у нашей «молодежки»?

- Я шансы могу оценить, как и любой из вас – я тоже слежу за новостями по прессе: тот приехал, тот приехал, этот «звезда» да этот «звезда». Все говорят, что это самая сильная наша молодежная сборная, я тоже считаю, что она если не самая сильная, то одна из сильнейших. Тот состав, где были братья Костицыны и Грабовский, тоже был сильный, тогда уже за два тура в аналогичном турнире все было решено. Хотелось бы, чтобы эти наши ребята тоже двигались дальше, мы будем только рады, если больше наших хоккеистов будет в НХЛ. Конечно, мы будем следить за этим поколением игроков. Но этот чемпионат мира – не показатель, я вам скажу, показатель – чемпионат мира в элите. Хотел бы я посмотреть на этих ребят и на уровне национальной сборной, если они выполнят задачу и выйдут в высший дивизион, это будет более реалистично.

- Кто основной соперник, по-вашему, у нашей молодежной сборной?

- Я думаю, Латвия, по крайней мере, так говорят. Там, правда, тоже состав меняется, непростые тренеры. Интересно будет смотреть, завтра, возможно, решиться, кто первое место займет.

- Помощником выбран Михаил Кравец, чем этот специалист может быть полезен национальной команде? Есть ли новости по другим потенциальным помощникам?

- Во-первых, это тренер с высокой квалификацией. Если вы посмотрите его послужной список, у нас в сборной, наверное, никогда не было таких тренеров, которые на протяжении долгого времени работали в КХЛ. Во-вторых, как игрок Кравец играл в НХЛ, у него там тоже приличный послужной список. В-третьих, игрокам приятно сотрудничать с тренером не из казахского или польского чемпионата, а из именно из КХЛ, потому мы такой акцент сделали. Второй тренер тоже будет из КХЛ, тоже с именем.

- Расскажете, кто это?

- Будут сборы – будет пища.

- Кравец сейчас не присоединится к команде?

- Присоединится. Завтра он уже будет на сборе, сегодня его «Витязь» играет.

- Функции как-то распределены, кто за что отвечает?

- Распределены, но у нас ведь нет еще одного тренера, потому будем ждать, потом разговаривать, время еще есть. В марте будем определяться. У нас проблема – тренер по защитникам, Миша (Кравец) все-таки больше отвечает за нападающих, вбрасывания, большинство-меньшинство. За вратарей свой тренер отвечает. А вот с защитой пока проблема, над этим работаем.

- То есть защита – проблемная линия?

- Нет, просто нам нужен специалист квалифицированный, работающий с обороной. Проблемы же у нас везде, особенно если посмотреть на таблицу КХЛ и где находится там минское «Динамо».

- У вас есть объяснение, почему так?

- Это вопрос к Дмитрию Юрьевичу.

- В сборную должен был приехать Воробей, но его нет в составе.

- Дело в расхлябанности игрока, вот и всё. Он не знал, что у него виза не действует. Хорошо, что мы его не вызвали, у него виза начнет действовать только с 15 декабря, хорошо, что вовремя разобрались с этим, и в последний момент не вызвали его. А так планировали, обсуждали это. Его рекомендовал именно Михаил Кравец, Воробей две игры провел за «Витязь», неплохо выглядел, хотели посмотреть на него в сборной.

- На второй подряд сбор вызван Игорь Брикун. Значит ли это, что вы доверяете ему больше других вратарей?

- Мы ему доверяем, мы его знаем. Мы проверяли одного вратаря на прошлом сборе, сейчас будем проверять другого. Может мы бы и не вызывали теперь Брикуна, но у нас появились проблемы с другим вратарем – Кульбаковым, он заболел. Мы хотели посмотреть на Ивана, честно скажу, у него хорошая статистика, но у него температура, решили вызвать снова Брикуна.

- А вообще широк список вратарей? Кто еще в него входит?

- Давайте когда будет список, тогда мы его и расширим. Мы пока следим. Зачем 8 вратарей вызывать, если надо найти хотя бы одного.

- Какая главная задача перед командой на предстоящем турнире?

- У нас всегда задача – победить. У игроков падает уверенность, нужно возвращать им дух победителей. Нам нужно выиграть. В прошлом году подобные турниры проваливались, неважно, кто там тренер был, но все-таки надо подтягивать психологию. Сегодня поставили задачу – выиграть.

- Кого считаете основным соперником?

- Знаете, мы играли только с французами, с большего их знаем. Правда, неприятно, что на прошлом турнире мы умудрились словенцам снова проиграть, хотя очень здорово играли, даже лучше, чем с Латвией. В том состоянии, котором теперь сборная, на каждый матч надо настраиваться, нет сейчас проходных матчей.

- Не хотелось бы поучаствовать с более представительном турнире? Все-таки тут кроме французов Украина, Южная Корея…

- Южная Корея – участник Олимпийских игр, как прошлый раз с Кореей сыграли? А говорят, для белорусов они не соперники! Это вот на тебя (обращается к Леониду Лекаревичу, задавшему вопрос) не похоже (смех в зале).

- Ну можно было сыграть со Швейцарией, Словакией…

- Это когда было? Когда ты еще и я на коньках стояли, в прошлом веке.

- Среди защитников только один игрок не из КХЛ. Можно ли сказать, что состав защитников теперь оптимальный?

- Нет, я не скажу, что оптимальный, мы за всеми смотрим. Антонов хорошо проявил себя на прошлом сборе, Воробей еще есть, Лисовец. На молодежном чемпионате мира молодых игроков посмотрим. Немножко поплыли теперь защитники минского «Динамо», но 12-14 защитников на сборах перед ЧМ у нас должно быть.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.