0
1368
 

Никита Тарлецкий рассказал о школе питерского СКА и неожиданном вызове в сборную Беларуси

23-летний защитник «Юности» рассказал о вызове в сборную Беларуси.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Никита Тарлецкий рассказал о шк...
Никита Тарлецкий рассказал о школе питерского СКА и неожиданном вызове в сборную Беларуси
Никита Тарлецкий (hockey.by)

23-летний защитник «Юности» Никита Тарлецкий рассказал о вызове в сборную Беларуси.

«Вообще не ожидал, что придет вызов. Мы разминались в зале перед матчем с «Неманом». Пришел начальник команды и сказал, что я и еще несколько ребят из «Юности» вызваны. Был в шоке, если честно. Но все мысли о сборной быстро отбросил, потому что на носу была важная игра. Я еще ни разу не вызывался ни в какую сборную, поэтому для меня это что-то новое, что-то интересное. Будет классно поиграть с такими ребятами, научиться чему-то. У нас собралась сильная бригада – посмотрим, что из этого получится. 

Даже не знаю, чего ожидать от этого турнира (в Словакии). Думаю, хоккей будет намного быстрее, чем в чемпионате Беларуси. Словаки играют дома – будут очень хотеть победить. И заявка у них достаточно серьезная. Состав россиян тоже посмотрели – много знакомых фамилий, против некоторых ребят я играл в МХЛ. Сильная банда собралась даже несмотря на то, что это не основная сборная России. Думаю, будет очень классный хоккей, от которого можно получить удовольствие. Предполагаю, что наши противники в Словакии будут играть на уровне сильнейших соперников «Юности» в Лиге чемпионов. 

Первая тренировка? Все стандартно. Сделали пару базовых упражнений, чтобы пропотеть после выходных. Но сыгрываться будем уже в дальнейшем. На самом деле, мне повезло, что в кэмпе много хоккеистов из «Юности» - Андрюха Антонов, Жека Ногачев, Вадик Щечин, Сережка Дрозд. Когда есть свои ребята, в коллектив втянуться гораздо проще – адаптация проходит быстрее. Ну и к Михаилу Михайловичу вернуться приятно. Уже работал с ним, знаю его требования», - отметил игрок.

Также хоккеист рассказал о своем пути в хоккее.

«Хоккеем начал заниматься уже в Питере. Прошел школу СКА от звонка до звонка. Меня отдали в хоккей в шесть лет. При этом я почти всю школу отыграл за ребят на год старше. Занимались сначала во дворце около Фонтанки, а потом нашу школу перенесли ближе к «Юбилейному». Было интересно. Некоторые ребята из моих возрастов сейчас играют в КХЛ, некоторые – в питерском «Динамо». Мишка Мальцев и Егор Рыков пробиваются через АХЛ в НХЛ. 

Наша команда дважды в год выезжала на заграничные сборы – летом и в декабре тренировались и играли в Финляндии. Плюс детские соревнования в России интересные – большая конкуренция, много команд. Мы выиграли первенство города, в финале чемпионата страны попадали в пятерку. Плюс в Европе иногда выигрывали титулы и медали. Очень здорово в детском возрасте поиграть за рубежом, познакомиться с другими школами хоккея. Рад, что я прошел через это. Очень классно», - отметил хоккеист.

Прошлым летом Тарлецкий оказался на просмотре в «Юности». 

«Вообще было несколько вариантов в России, но решил вернуться в Минск. Знал, что команда сильная и чемпионат хороший. Плюс Лига чемпионов привлекала. Считаю, «Юность» - команда уровня ВХЛ, но в экстралиге не надо трястись в автобусах во время бесконечных переездов. В Беларуси 3-4 часа – и ты уже в другом городе», - добавил защитник, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.