0
1669
 

Михаил Захаров: Кодола был лидером, а без МХЛ у нас бы не было Шостака

Наставник сборной Беларуси подвел итоги турнира в Попраде, где команда проиграла оба матча и заняла последнее место.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Михаил Захаров: Кодола был лиде...
Михаил Захаров: Кодола был лидером, а без МХЛ у нас бы не было Шостака
Михаил Захаров (belarushockey.com)

Наставник сборной Беларуси Михаил Захаров подвел итоги турнира в Попраде, где команда проиграла оба матча и заняла последнее место.

- Турнир был очень хороший. Смотрелись мы довольно прилично: и у словаков могли выигрывать, и у россиян. Со словаками вообще игра была равная, хотя, конечно, во втором периоде мы действовали не очень хорошо. Были моменты у Стефановича, но он сначала в штангу попал, а потом мимо бросил.

Отмечу игру Шостака – очень хорошо смотрелся, молодец! Он доказывает, что в свое время сделал правильный выбор, уехав в МХЛ. Если бы не эта лига, он бы никогда не достиг теперешнего уровня. Если бы не МХЛ, Шостака бы у нас сегодня не было. Впереди еще чемпионат мира – посмотрим, как он там себя покажет. 19 лет парню. В первом периоде с россиянами мы очень серьезно проиграли по броскам, а Шостак оставил нас в игре. То же самое было в ноябре в Латвии. Когда он настраивается, он очень прилично стоит.

- Можно ли сделать вывод, что Шостак гарантировал себе место на чемпионате мира?

- Мы хотим его видеть, но все же знают, что есть подводные камни. Гарантирует он себе место тогда, когда в самолете будет лететь в Швейцарию. Но из-за бюрократического аппарата он не смог сыграть на молодежном чемпионате мира.

- Вопросы по Шостаку следует адресовать Министерству спорта?

- Конечно. Прочитал интервью пресс-секретаря Министерства, и показалось, что человек просто не понимает, о чем говорит. Он не владеет информацией и просто обманул всех. Но я с этим человеком лично не знаком.

Министерство спорта Беларуси ответило на критику Михаила Захарова

- Кодола справился с функциями капитана команды?

- Он молодец, был лидером – все это видели. Хорошо справлялся с функциями центрфорварда. Очень хорошее катание, здорово двигается, шайбу у него вообще не отобрать. Хотя, наверное, он немного не ожидал, что придется в первом звене играть.

- Как так вообще вышло, что у команды была очень долгая дорога в Словакию?

- Это в последний момент решилось. Мы не ожидали. В прошлом году на этот турнир команда летела чартером. Хотя раньше мы и на олимпийский турнир летели обычным рейсом. И на чемпионат мира в мае регулярным полетим. Почему мы планировали сейчас чартер? Потому что до Попрада напрямую не долететь. Вот мы и хотели добраться до Словакии не в полночь, а хотя бы успеть там потренироваться. Есть у нас доброжелатели, которые поставили нас в такие рамки. Фамилию называть не хочу. Но скоро назову, не переживайте.

Если бы условия были немного другими, я уверен, что словаков мы бы обыграли. Да и перед россиянами совсем другое восстановление было бы – и с ними побились бы.

- Минское «Динамо» несколько раз заявляло о том, что будет готовить молодых игроков. Несколько таких хоккеистов было сейчас в вашей сборной. Что скажете по ним?

- Минское «Динамо» - это минское «Динамо». Вопросы по этой команде вам лучше задать Дмитрию Баскову. Турнир в Словакии – не показатель. О чем можно говорить, если в десятке худших игроков КХЛ по показателю полезности пятеро игроков минского «Динамо». Вопросов больше, чем ответов. Чтобы о чем-то можно было говорить, нужно забрасывать хотя бы шайб десять за сезон. И показатель полезности у того же Еременко должен быть не «-20», а хотя бы «+5». Вот и весь сказ, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Александр Хованов — о победе над «Брестом», игре в свой день рождения и усилении из минского «Динамо»

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).

Виталий Пинчук: Как могут три человека из минского «Динамо» вытягивать команду? В любом случае, это система, все работают

Нападающий «Металлурга» высказал свое мнение об усилении «волков» на плей-офф Betera-Экстралиги игроками минского «Динамо».

Виталий Пинчук: Едем с максимальными задачами в Брест, будем стараться закрывать там

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги второго матча финала Betera-Экстралиги против «Бреста» (3:1, счёт в серии: 2-0).