0
1854
 

Михаил Захаров о травме Кульбакова, молодежи и экспериментальной сборной

Наставник сборной Беларуси накануне турнира в Казахстане признался, что ему не удалось собрать всех хоккеистов, на которых он рассчитывал.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Михаил Захаров о травме Кульбак...
Михаил Захаров о травме Кульбакова, молодежи и экспериментальной сборной
Михаил Захаров (belarushockey.com)

Наставник сборной Беларуси Михаил Захаров накануне турнира в Казахстане признался, что ему не удалось собрать всех хоккеистов, на которых он рассчитывал.

– Травма Кульбакова нарушила планы?

– Да нет, ничего страшного не произошло, спокойно воспринял эту новость. В нашем ростере вратарей все равно был Колосов. Мы и без того хотели его проверить, поэтому, возможно, и хорошо все сложилось. А что касается Кульбакова, то он временами показывал очень неплохие матчи в КХЛ. С ЦСКА неплохо играл – только гол второй ненужный пропустил.

– Есть хоккеисты, которых вы хотели бы видеть на этом сборе, но они не доехали?

– Ох, мы раз девять или десять заявочный лист меняли, потому что кто-то травмировался, кто-то просто не мог приехать, кого-то клуб не отпускал. Мы потихоньку приходим с Федерацией к общему знаменателю. Надо делать экспериментальную сборную U25, которая и будет играть в февральском турнире. Ребят нужно просматривать. Думаю, в следующем году мы так и сделаем.

– Но и сейчас много молодых хоккеистов. Почему дали шанс именно Парфенюку, Пинчуку и Суворову?

– Мы и сами видим игру ребят, плюс общаемся со всеми тренерами экстралиги. Они нам сами рекомендуют своих хоккеистов. Стась вот предлагал одного своего. Спрашиваю: «Ты точно в нем уверен? Он же будет в сборной лицом твоей команды». Тогда Стась призадумался и говорит: «Нет, я не готов его отпустить». Фамилию игрока называть не буду.

Я бы не называл авансом приглашение молодых парней сейчас. Все-таки у нас сейчас далеко не национальная сборная – скорее ближе к экспериментальной. Джерси национальной команды надо заслужить. Молодежи у нас много – будем проверять.

Хотели проверить еще и Дмитрия Желнеровского – центрального нападающего, который на неплохом счету в Казахстане. Но что-то не получилось до него достучаться.

– На этом турнире результат будет иметь важное значение?

– Да прям-таки! Главное – посмотреть игроков, познакомиться, дать импульс молодежи. За результат у нас пока даже разговора не было. Но все равно надо сражаться – все-таки интересно будет сыграть против крепких соперников. У нас много игроков из чемпионата Беларуси, но многие поиграли в КХЛ – Стефанович, Лопачук, Парфеевец, Дрозд, Ковыршин… Посмотрим на них.

Конечно, хотелось бы, чтобы состав сейчас был посильнее. И он мог быть крепче, если бы к нам доехали ребята из минского «Динамо». Но сейчас мы вынуждены обходиться без них и игроков из российских команд. Нет проблем: у них наступает решающая пора сезона. К нам отпустили ребят, у которых в КХЛ не слишком большой айстайм – вот им матчи в Казахстане точно пойдут на пользу, - отметил Захаров, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.