2
5302
 

Крэйг Вудкрофт объяснил, почему вызвал россиян в сборную Беларуси

Наставник сборной Беларуси Крэйг Вудкрофт объяснил выбор состава на кэмп.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Крэйг Вудкрофт объяснил, почему...
Крэйг Вудкрофт объяснил, почему вызвал россиян в сборную Беларуси
Крэйг Вудкрофт (hockey.by)

Наставник сборной Беларуси Крэйг Вудкрофт объяснил выбор состава на кэмп, в том числе игроков-россиян, рассказал о задачах на предстоящий турнир и раскрыл подробности новой роли генменеджера сборных команд Михаила Грабовского.

«Можно сказать, начинаем все с начала. Здорово вновь вернуться на лед, увидеть новых парней, которые впервые оказались в системе национальной сборной. Это классно! Я видел на их лицах азарт, они счастливы и горды оказаться здесь. Мы провели хорошее первое командное собрание перед тем, как выйти на лед. Поприветствовали новичков в команде. Поговорили о нашем видении игры, постарались познакомить парней с нашей системой, с нашим стилем игры.

Затем мы провели хорошую тренировку, хоккеисты работали довольно энергично – даже несмотря на то, что некоторые ребята приехали издалека. Думаю, занятие прошло неплохо.

Мы в начале нового цикла. Мы должны сфокусироваться на главной задаче нашей программы – это попадание на Олимпиаду. Мы посчитали, что очень важно послать всем хоккеистам, прежде всего, молодым, определенный сигнал: если они будут хорошо играть, если они будут доступны для нашей команды, мы дадим им шанс показать, на что они способны. Есть довольно большой пул талантливых хоккеистов, на которых мы хотим посмотреть. Поэтому постарались привлечь на этот сбор как можно больше новых имен. У этих ребят есть потенциал стать игроками национальной команды.

В команде есть ряд потенциальных легионеров? Это серьезное усиление, особенно россияне, которых мы хотим сделать частью нашей программы. Мы хотим видеть, что эти хоккеисты с гордостью воспринимают вызов в расположение национальной сборной. Хотим видеть ребят, которые смогут «ассимилироваться» в нашей команде, в нашей культуре. Показать, что они хорошие партнеры. И продемонстрировать хорошую игру. Если они будут соответствовать этим критериям, у них будет неплохой шанс попасть в сборную Беларуси.

Наша задача – показать все, на что мы способны. Но мы реалистично смотрим на вещи. У нас очень молодая команда, очень неопытная, если говорить об уровне национальной сборной. У нас есть возможность увидеть, на какой планете мы находимся, играя таким составом, а также изучить потенциал многих хоккеистов. Это главная задача на предстоящий турнир.

Я потерял Михаила Грабовского как ассистента, но приобрел его в качестве генменеджера? Это отличный ход федерации – сделать Грабо менеджером. С его опытом, как игрока высокого уровня, он знает, что значит для хоккеиста быть в системе национальной команды, показывать высокий уровень игры. Кроме того, Михаил умеет планировать работу, знает, как находить таланты, как помогать нам их развивать. Грабовский будет усердно работать, чтобы привить всем сборным командам единый стиль игры. Мы все хотим двигаться в одном направлении, воспитывать в играх одни и те же привычки, одни и те же навыки, развивать их по единой программе. И мы надеемся, что качественные игроки будут проходить через этот фильтр и усиливать национальную сборную. Мы хотим начать делать это пораньше. Грабовский постарается объединить всех тренеров для решения одной задачи. Это очень поможет хоккею в Беларуси в ближайшие годы», - цитирует Вудкрофта пресс-служба ФХБ.

Всего 2 комментария



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.