0
685
 

Руслан Васильев: Обновление главной команде страны необходимо

Колумнист Sputnik прокомментировал изменения в сборной Беларуси и натурализации российских хоккеистов.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Руслан Васильев: Обновление гла...
Руслан Васильев: Обновление главной команде страны необходимо
Фото: hockey.by

Колумнист Sputnik Руслан Васильев прокомментировал изменения в сборной Беларуси и рассказал о натурализации российских хоккеистов.

«Вся кутерьма с болезнями на прошлой неделе совершенно отодвинула в тень важнейшие решения, принятые в отношении сборной Беларуси. Прежде всего, после неудачи на олимпийском квалификационном турнире в Братиславе федерация уже при новом председателе Александре Богдановиче сделала предложение Вудкрофту таки продолжить работу на посту главного тренера. Мистер ответил согласием.

Это тот случай, о котором в самом знаменитом советском новогоднем кинофильме говорили «железная логика». Августовское фиаско в словацкой столице нисколько не подорвало доверия к канадскому специалисту. И раз у него самого не пропала мотивация – в добрый час и добрый путь!

Второе назначение – Михаил Грабовский покинул тренерский штаб «зубров», став генеральным менеджером национальных команд, – для меня гораздо более загадочно. Несмотря на все разумные и прагматичные объяснения, которые даны многими авторитетами, включая самого молодого функционера. Все понимаю и верю: Михаил Юрьевич справится и с этой ролью, добавив во все процессы крепкого профессионализма, понимания самых тонких и специфических нюансов.

Но все-таки менеджерская деятельность – это шаг назад от ледовой площадки, к которой Грабовский с юных лет прикипел сердцем. Так что, я думаю, в смене амплуа повинны личные факторы, возможно, семейные обстоятельства. Других версий, пожалуй, нет, ибо отсутствуют какие-то межличностные конфликты. Однако тренерская миссия в «Динамо» подразумевает загрузку в режиме «24/7» – двадцать четыре часа семь дней в неделю. А вот в менеджерском труде иная подоплека, основанная на умении коммуникации.
Тем не менее! Вудкрофт вызвал на ноябрьский сбор национальной дружины сразу 30 хоккеистов, причем большинство из них – молодежь, дебютанты. Так, канадский наставник дал сигнал тем дарованиям, что готовы стучаться в двери главной команды страны: будете настойчивы – откроем! Это очень правильно! Ибо ставка предыдущего рулевого сборной Михаила Захарова (он пока до сих пор не востребован) на ветеранов очень наглядно накрылась медным тазиком на чемпионате мира-2021 в «одной соседней стране». Обновление главной команде страны необходимо, а чем выше конкуренция среди кандидатов с горящими глазами – тем лучше.

Поэтому приветствую тот факт, что помимо матерого форварда Нестерова – форвард «Витязя» принял белорусское гражданство еще весной, сыграв на ЧМ-2021, – в сборную вызваны еще пять воспитанников российского хоккея. Это минские динамовцы Большаков и Горбунов, форвард «Юности» Гайнетдинов (Егор привлекался Вудкрофтом в ряды «зубров» осенью-2019, но не закрепился в составе), его коллега по амплуа Мельников из оршанского «Локомотива» и защитник «Металлурга» из Жлобина Мокрушев.

Такова традиционная практика в белорусском хоккее на каждом шаге его развития, и отказываться от нее – зачем? Если есть желание у хоккеистов – милости просим! Стремитесь, доказывайте свою состоятельность, имейте перспективы профессиональной реализации. И тут ведь главное, что белорусское спортивное гражданство сейчас никак не навредит. Главное, чтобы в той же КХЛ опять не случился разворот на 180 градусов, и белорусы продолжали не считаться легионерами в российских командах.

И еще о нескольких деталях. Ноябрьский сбор имеет выход в международном турнире, который состоится в Словении, где в четверг белорусы померятся силами с австрийцами, в пятницу – с хозяевами и в субботу – с французами. Помощником Вудкрофта в Есенице выступит Константин Кольцов, работающий сейчас в тренерском штабе московского «Спартака» ассистентом Бориса Миронова. Это еще один ход в пользу будущего. А оно у белорусского хоккея просто обязано быть светлым!» - отметил журналист в своей колонке.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.