0
4072
 

Крэйг Вудкрофт рассказал о 7 игроках, которые впечатлили его на кэмпе сборной Беларуси

Наставник сборной Беларуси Крэйг Вудкрофт подвел итоги сбора национальной команды.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Крэйг Вудкрофт рассказал о 7 иг...
Крэйг Вудкрофт рассказал о 7 игроках, которые впечатлили его на кэмпе сборной Беларуси
Крэйг Вудкрофт (hockey.by)

Наставник сборной Беларуси Крэйг Вудкрофт подвел итоги сбора национальной команды, где его дружина провела два спарринга с «Магниткой» (2:1 Б, 2:5).

– Что можете сказать о кэмпе в целом и о двух матчах с «Магниткой»? Как себя проявили молодые игроки и стало ли для вас неожиданным то, что столь экспериментальный состав сумел навязать борьбу одному из лидеров КХЛ?

– Я думаю, важно понимать цель именно этого кэмпа: объединить и познакомиться с большим количеством молодых хоккеистов, которые здорово проявляют себя в своих клубах. Пригласить их в национальную команду, чтобы они смогли прочувствовать эту атмосферу сборной. Мы также хотели расширить свои знания о хоккеистах, посмотреть, кто сможет выдержать эти скорости, умно сыграть, кто сможет приспособиться к стилю и той системе, по которой мы играем. Беря все эти аспекты во внимание, я остался очень доволен проделанной работой, доволен тем, как большинство игроков выполнили то, о чем мы их просили, действовали по нашей системе. Многие ребята показали высокий хоккейный IQ, характер, желание соревноваться на столь высоком уровне, что, к слову, совсем непросто. Также они показали скорость, техничность.

В общем и я, и остальной тренерский штаб были впечатлены тем, что увидели. Еще один фактор, о котором я сказал ребятам по окончании кэмпа: они зарядили нас своей энергией. С ними было и весело, но в то же время они очень обучаемы: хотели слушать и слушали, выполняли то, что мы от них требуем. Несмотря на то, что за эту неделю мы проделали немало работы, все были счастливы, постоянно улыбались. Мы были как одна большая семья. Познакомить новичков с таким настроением и культурой внутри коллектива также было очень важной целью этого сбора.

– Тем не менее, остались игроки, которые не приняли участие в товарищеских матчах с «Магниткой»: молодые вратари, Пашуто, Ковалев и Ажгирей. Им вы предложили просто прочувствовать эту атмосферу, или по каким причинам они не сыграли?

– У нас была ограниченная заявка. Что касается вратарей, мы хотели дать побольше сыграть Кульбакову. Он был с нами во время Олимпийской квалификации, но не провел в матчах ни минуты, поэтому для нас было важно отплатить голкиперу таким образом и дать возможность сыграть, что мы и сделали. Да, молодые вратари не вышли против «Магнитки», но сам вызов в национальную команду – классный опыт для них. Они потренировались на этом уровне с другими представителями подрастающего перспективного поколения. Лично я бы считал этот вызов очень позитивным опытом, при том, что они проделали отличную работу во время тренировок.

То же самое можно сказать и про Ажгирея с Ковалевым. Они получили хорошую возможность познакомиться с атмосферой в сборной, а мы – познакомиться с ними. По Ажгирею я могу сказать, что он большой парень с хорошим броском, техничный, умный игрок. Он произвел хорошее впечатление. Все эти хоккеисты еще получат свой шанс и смогут сыграть за национальную команду.

– Ведь одна из стратегий нынешнего «Динамо» – развитие белорусских игроков.

– Да, вы правы, но у этой медали две стороны. С одной, конечно, есть несколько человек, на которых я обратил внимание. Для меня также было здорово увидеть, как эти хоккеисты играют на уровне КХЛ, чтобы понять их перспективы усилить «Динамо». Несколько имен я могу назвать: Левшунов, Мороз, Пальчик, Демченко, Чезганов, Никитин, Сиротин. Мне кажется, эти парни здорово себя проявили.

– Какой процент игроков, которые присутствовали в этом кэмпе, получат шанс попасть в тренировочный лагерь перед чемпионатом мира?

– Думаю, и Михаил, и я проведем немало времени на этой неделе, размышляя над вашим вопросом. Мы вообще должны определиться с тем, каким мы видим тренинг-кэмп перед чемпионатом мира. Сколько он должен длиться, сколько игроков стоит вызвать на момент старта. Вообще сейчас преждевременно об этом говорить, ведь мы не знаем, сколько по времени в плей-офф будут играть наши опытные игроки, сколько будет в плей-офф играть «Динамо».

Также многое зависит от того, какого типа команду мы собираемся везти на чемпионат мира. Мы хотим омоложения, хотим придерживаться того четырехлетнего плана развития, который запланировали в следующем олимпийском цикле. И если это так, стоит ли начинать знакомить молодых игроков с нашей системой уже с ближайшего ЧМ? На самом деле, нам еще о многом предстоит подумать. Но уже сейчас могу сказать, что будет очень много сложных решений, ведь многие из тех, кто присутствовали здесь на прошлой неделе, очень здорово проявили себя. Однако в сборной есть игроки, которые давно в системе и давно выступают за национальную команду. Поэтому конкуренция точно будет высокой.

Проведя эту неделю так, как ее провели мы, нам открылись с совершенно другой стороны некоторые игроки. Мы не знали, что они способны на такой хоккей. Мы хотим привносить в сборную молодую кровь, хотим награждать вызовом в национальную команду тех игроков, которые здорово проявляют себя в клубах. Хотим, чтобы все они знали: национальная сборная следит за их успехами. Это позволило нам увидеть, что хоккеист, каким бы молодым он ни был, может выступать на столь высоком уровне и своей игрой заслуживает того, чтобы двигаться с нами дальше. Не сделай мы кэмп такого формата, разве бы мы поняли, что Чезганов может так здорово играть в большинстве? Поэтому лагерь перед чемпионатом мира точно будет интересным. Мы постараемся грамотно сбалансировать игроков нового поколения с опытными хоккеистами сборной, - цитирует тренера пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.