0
1087
 

Василий Филяев: Квартальнов? Когда ты видишь, что тренер чувствует себя уверенно, то это передаётся и тебе

Форвард «Горняка-УГМК» рассказал о своей роли в сборной Беларуси.

Хоккей Беларуси Евровызов Новости Василий Филяев: Квартальнов? Ко...
Василий Филяев: Квартальнов? Когда ты видишь, что тренер чувствует себя уверенно, то это передаётся и тебе
Василий Филяев (hockey.by)

Форвард «Горняка-УГМК» Василий Филяев рассказал о своей роли в сборной Беларуси.

— Турне «Лига Ставок. Большой тур Сборной» было долгим, насыщенным событиями. Какую пользу принесёт эта серия матчей?

— Сейчас мы не участвуем в международных турнирах под эгидой IIHF, таких как чемпионат мира. Для нашей сборной, как и для российской, эти игры оказались очень полезными. Матчей было много, мы постоянно переезжали из одного города в другой. Такие путешествия помогают сплотиться. Считаю, что турне принесло команде большую пользу.

— Когда так часто играешь с одним и тем же соперником, не устаёшь от него?

— К завершению турне я и правда почувствовал небольшую усталость, но не от российской команды. Наверное, накопилось... За плечами регулярный сезон, плей-офф в ВХЛ. Плюс во время самого турне было много перелётов. Мы постоянно переезжали в другие часовые пояса. Это тяжело.

— Раз уж ты упомянул о ВХЛ. Вылет из плей-офф для «Горняка-УГМК» получился обидным. В четвертьфинальной серии ваша команда в каждом матче выглядела не хуже «Кузни».

— В первом раунде мы прошли «Югру» — очень сильного соперника. Но затем у нас начали болеть хоккеисты. Из-за этого состав стал меняться. Если бы все были здоровыми, считаю, мы могли проходить дальше и добраться до финала. Команда была очень сильной.

— Турне сборной проходило по некоторым городам, где проводятся матчи ВХЛ. Можешь сравнить атмосферу в них во время клубного сезона и в недавних поединках с командой «Россия 25»?

— Мне в каждом городе всё очень понравилось. В том же Красноярске было классно: играли 9 Мая, на трибунах собрался аншлаг. В Челябинске на матчи «Трактора» в КХЛ всегда приходит много зрителей, на сборную люди тоже подтянулись. В Туле на трибунах было полно людей. В принципе, когда приезжаешь в Тулу или Красноярск во время сезона ВХЛ, то сразу понимаешь, что это хоккейные города.

— Что ты чувствуешь, когда получаешь вызов в сборную?

— Это придаёт мне сил. Когда в ВХЛ плей-офф для нашего клуба завершился, чувствовал усталость. Но до приезда в национальную команду у меня была где-то неделька на то, чтобы отдохнуть и восстановиться. Вызов в сборную для каждого спортсмена — это вдохновение. Такие моменты дают приток сил, мотивируют. Появляется ещё больше желания работать, развиваться и выигрывать.

— По ходу турне вам удалось дважды обыграть команду «Россия 25». Какой из победных матчей назовёшь лучшим для нашей сборной по качеству показанного хоккея?

— Моё мнение — это игра в Минске. Мы очень хорошо себя показали, и в этом нам помогли болельщики. Спасибо им за поддержку. У меня остались очень классные впечатления.

— Похоже, ты был очень рад вернуться в Минск и сыграть перед родными трибунами…

— Конечно. При своих болельщиках всегда приятно выступать. Плюс на «Чижовка-Арену» приходили родные, друзья. Знал, что они смотрят, поддерживают, поэтому хотелось показать себя с лучшей стороны. Очень классно, что мы провели матчи в Минске. Получил отличные эмоции.

— Своей игрой в этом турне остался доволен?

— Скажу так: мне понравилось выступать за сборную. Что мне говорили на установках, то я и делал. Вроде всё получалось. Но не хочется рассуждать о своей игре. Пусть оценивают тренеры.

— Ты здорово боролся на пятачке: перекрывал голкиперу обзор, активно работал под воротами соперника. Считаешь ли ты игру на «пятаке» своей сильной стороной?

— Да. В «Горняке-УГМК» мне также отводят эту роль. Я с ней справляюсь. Получается довольно хорошо. Считаю, что всё делаю правильно. В сборной мне также давали задания работать на пятачке, и я его выполнял. Думаю, сыграл хорошо. Но всегда есть куда расти.

— По ходу серии было много моментов с провокациями, стычками, потасовками. Откуда такие эмоции в товарищеских матчах?

— Это легко объяснить. Так происходило, потому что мы в каждой игре хотели одержать победу. У соперника было аналогичное желание. Никому не хотелось уступать даже в каком-то одном отдельно взятом единоборстве. Стыки, драки — это элементы хоккея. И это хорошо, зрелищно! За такую мужскую борьбу наш вид спорта и нравится зрителям.

— Что скажешь про работу под руководством Дмитрия Квартальнова? Оказавшись в его «обойме», увидел ли ты что-то новое во взаимодействии игроки-тренер?

— В современном хоккее во всех командах у наставников почти одинаковые требования. Дмитрий Вячеславович делает большой акцент на стыках, на борьбе. Добивается того, чтобы мы выигрывали больше единоборств. Ещё он хочет, чтобы хоккеисты играли правильно: не передерживали шайбу, не переигрывали смены. На этих моментах он часто заострял внимание.

— Кто-то из ребят отметил, что Квартальнов хороший мотиватор…

— Согласен. Он молодец. Умеет заводить команду. Когда ты видишь, что тренер чувствует себя уверенно, то это передаётся и тебе.

— Две победы над россиянами добавили веры в то, что нашей команде по силам решать серьёзные задачи?

— Конечно. Победы всегда придают уверенности. Само собой, нам хотелось выиграть больше матчей. Но наша команда была гораздо моложе, по сравнению с дружиной «Россия 25». У нас всё впереди. Если будем правильно работать и продолжим развиваться, то всё будет отлично. Перспективы хорошие!

— То есть, находясь на площадке, ты видел, что разница в возрасте влияла на ход игр?

— Да. Россияне во многих эпизодах выходили победителями именно за счёт опыта. Всё-таки в их команде больше хоккеистов из КХЛ, причём постоянно играющих на этом уровне. На льду чувствовалось, что соперник очень сильный. Но со временем по ходу серии мы солидно прибавляли. Считаю, что в заключительных матчах в Минске точно выглядели не хуже.

— Ты не очень хочешь оценивать свою игру. Но сказал, что в Минске за тобой с трибун следили друзья. Что сказали они?

— Надо будет спросить. Созвонюсь с ними (улыбается), — цитирует Филяева «СП».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.