0
702
 

Илья Летов: Сыграли с командами из других лиг, увидели кое-что интересное

Защитник «Немана» рассказал о прошедшем Кубке Дружбы.

Страница Хоккея Беларуси Кубок Дружбы Новости Илья Летов: Сыграли с командами...
Илья Летов: Сыграли с командами из других лиг, увидели кое-что интересное
Илья Летов (vk.com/hcneman)

Защитник «Немана» Илья Летов рассказал о прошедшем Кубке Дружбы.

— Второе место в группе для «Немана» — это отличный результат или удовлетворительный?

— Скажем так, мы всегда настраиваемся на победу, нацелены только на самые высокие места. Свою основную задачу — выход в «Финал четырёх» — выполнили. Но надо признать, что сделали мы это не сильно уверенно.

— «Неман» встретился с тремя соперниками из разных стран. В играх чувствовалось, что каждая команда играла как-то по-своему, со своим «подчерком»?

— Да. Кстати, хоть сейчас август, я бы не сказал, что хоккей был каким-то летним. Все показывали хорошие скорости, хорошее исполнение. Чувствовалось, что у каждой команды есть свой стиль. Все играли в немножко разный хоккей.

— С кем тебе было интереснее всего встретиться?

— С «Соколом». В составе красноярского клуба много мастеровитых игроков. «Хумо» тоже хорошая команда с сильным составом, бороться с ней было непросто. «Номад» — это более молодой коллектив. Однако хоккеисты в казахстанском клубе дерзкие, агрессивные. Думаю, что зрителям было интересно посмотреть на каждого из соперников.

— Ты отметил, что хоккей был не летним. Наверное, в августе ни одна команда не может показать максимум своего потенциала…

— Понятно, что сейчас все проходят предсезонку, находятся под определёнными нагрузками. Но результат всегда превыше всего остального. Так что всё возможно!

— Как думаешь, кого из состава «Немана» можно назвать героем этого турнира?

— Каждого! Вся команда. (Улыбается.)

— Что скажешь про поддержку болельщиков?

— У нас отличный фан-сектор! Люди приходили, трибуны заполнялись неплохо. Конечно, не так, как это было в плей-офф Betera-Экстралиги, когда билеты раскупались за 15-20 минут. Но всё равно мы слышали болельщиков, чувствовали их поддержку. Спасибо им большое!

— Получен международный опыт. Это действительно важный фактор?

— В любом случае участие в таком турнире пойдёт нам на пользу. Сыграли с командами из других лиг, увидели кое-что интересное. Теперь можем сопоставить это со своим хоккеем, и, возможно, что-то подчерпнуть.

— В декабре «Финал четырёх» в Жлобине. Там будет другая игра?

— Абсолютно. Решающие матчи пройдут в декабре, в разгар сезона. Уверен, будет интересно.

— Подведи итоги летнего отрезка. «Неман» вылетел из Кубка Салея, но пробился в решающий раунд Евро-Азиатского Кубка Дружбы. Чего больше — досады или радости?

— В Кубке Салея мы выступили, скажем так, не очень. Задача стояла попасть в «Финал четырёх». Немножко не получилось. Благо во втором турнире всё сложилось лучше. Но опять же — нам хотелось бы выйти из группы с первого места.

— Расскажи, как ты отходил от всех пережитых «Неманом» драматичных поворотов в плей-офф Betera-Экстралиги в прошлом сезоне?

— Не сказал бы, что прям долго приходил в себя. В любом случае обидно проиграть в седьмом матче финала. Ещё и не забив ни одного гола… Мы всё разобрали, проанализировали. Теперь это уже история. Готовимся к следующему сезону и будем писать новую историю.

— Назовёшь трёх соперников, которых считаешь главными конкурентами «Немана» по грядущему чемпионате Беларуси?

— Троих?! Не смогу выделить. Вспомни прошлый сезон, какая сумасшедшая плотность была в турнирной таблице! Мне кажется, сейчас команды ещё лучше укомплектовали составы. Поэтому, ожидаю, что конкуренция станет ещё более острой. Троих я никак не выделю. Можно всех перечислить.

— В прошлом сезоне все пребывали под сильным впечатлением от работы Евгения Летова в «Немане». Наверняка ты как никто другой можешь объяснить, в чём он силён как тренер?

— Он использует современный подход.

— Расшифруешь?

— Подмечает много мелких нюансов. Среди них есть такие, которые не все тренеры видят. За счёт этого мы можем «выгрызть» на льду какой-то мини-момент, а от него уже может зависеть более глобальный эпизод, который предрешит игру. Если говорить проще, то «Неман» играет в современный, агрессивный и быстрый хоккей. Это здорово! Во-первых, так интереснее. Во-вторых, ты быстрее прогрессируешь, — цитирует Летова «Спортивная Панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.