0
717
 

Наставник «Химика» рассказал, почему команда не дотрагивались к трофею Кубка Дружбы

Интервью Игоря Гришина.

Хоккей Беларуси Кубок Дружбы Новости Наставник «Химика» рассказал, п...
Наставник «Химика» рассказал, почему команда не дотрагивались к трофею Кубка Дружбы
Игорь Гришин (vk.com/hckhimik)

Главный тренер воскресенского «Химика» Игорь Гришин рассказал о победе в Евро-Азиатском Кубке Дружбы.

– Почему не дотрагивались к трофею? Это инициатива наших ребят. Есть поверье такое. Цель-то наша на сезон – Кубок Петрова, и трогать все призы во время регулярного чемпионата и на предсезонных турнирах вроде как считается не очень хорошей приметой. Кто-то в это верит, кто-то – нет. Ребята верят, и я, в общем-то не против.

– А кто тот человек, который забирал Кубок?

– Это наш доктор. Он всегда забирает наши промежуточные трофеи.

– Подведите итоги финального матча и всего турнира.

– Играли сегодня прилично. Ребята очень хорошо настроились на игру, поговорили, решили, что в финале надо показать свою лучшую игру, порадовать не только себя, но и зрителей, которые пришли посмотреть, поболеть. Кто-то болел за «Сокол», кто-то – за «Химик». Нашей задачей было показать хороший хоккей. На мой взгляд, это нам далось. Реализовали свои моменты. И вообще мне понравилось, как наши ребята сегодня играли.

– Второй день подряд ваша команда хорошо держала шайба. Насколько качество игры было близко к пиковому «Химику».

– Это наша стратегия, наш стиль. Мы всегда стараемся контролировать шайбу, не отдавать ее, просто так с ней не расставаться и создавать как можно больше моментов в атаке. Стремимся играть больше на чужой половине, чем на своей. Где-то получается лучше, где-то – хуже, но сегодня нам это удалось.

– Может быть, у вас есть какие-то рекомендации на будущее по проведению Евро-Азиатского Кубка Дружбы?

– Что мы можем тут добавить? Его организуют федерации хоккея России и Беларуси. Очень хороший турнир, очень интересный. Идет посреди сезона. Может быть, сделать не сразу полуфинал и финал, а сначала – предварительную стадию. Но это очень сложно посреди сезона. Я понимаю, что команды играют в своих чемпионатах. Просто здесь цена ошибки повышается. В одном матче может победить не та команда, которая сильнее. Может все что угодно случиться. Для большей справедливости можно сделать другой формат. Но я не знаю, как это сделать в середине сезона. Хотя есть же пример – Кубок Шпенглера. Там находят возможность, команды играют сначала круговой этап, а потом – плей-офф. Может быть, сделать что-то в этом стиле, такой новогодний турнир. Но нам турнир понравился. Тем более, что мы его выиграли.

– Белорусам очень полезен этот турнир, можно сравнить себя с сильными соперниками из ВХЛ. А для вас насколько он полезен?

– Любые международные матчи очень полезны. Новый стиль, немножко другая школа. Когда узнали, что будем здесь участвовать, с удовольствием эту новость восприняли. Жаль только, что лишь один матч с соперниками из Беларуси провели. Поэтому я и предложил изменить формат так, чтобы чуть больше матчей можно было провести между командами России и Беларуси.

– Какие в целом итоги турнира для вас?

– Для нас он очень важен, потому что у нас перед этим был непростой период: много ребят болели, даже в поездку отправлялись неполным составом. Последний выезд нам не очень удался, мы проиграли два матча из четырех. Поэтому нам было важно снова обрести уверенность. И ребята за это время выздоровели. Команда сейчас уже в полном составе. И одной из наших задач было успешно провести это турнир, чтобы на эмоциональном подъеме продолжить чемпионат ВХЛ, – цитирует Гришина пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.