Страница Хоккея Беларуси Кубок Дружбы Новости Голкипер «Витебска» Бобарико: «...
0
0
 

Голкипер «Витебска» Бобарико: «Хотим победить на Евро-Азиатском Кубке Дружбы»

Комментарий.

Голкипер «Витебска» Бобарико: «Хотим победить на Евро-Азиатском Кубке Дружбы»
Роман Бобарико (фото: пресс-служба ХК «Витебск»)

Голкипер «Витебска» Роман Бобарико рассказал о предстоящем старте Евро-Азиатского Кубка Дружбы, рождении ребёнка и новом сезоне команды в Betera-Экстралиге.

– Групповой этап Кубка Салея для вас завершился, «Витебск» занял первое место в группе. Идете за третьим трофеем для команды?

– Цели однозначно такие – хотим победить. Старались занять первое место, чтобы иметь преимущество своей площадки на первых этапах. Первые два раунда, как минимум, точно.

– Ты выигрывал Кубок Беларуси в 2017 году с «Гомелем», уже соскучился по этому трофею?

– Не сказал бы, что соскучился. Всегда же приятно побеждать. И это будет хорошим, скажем так, бустом на весь сезон. И с хорошими эмоциями легче будет входить в сезон.

– Впереди также Евро-Азиатский Кубок Дружбы. Первый турнир такого масштаба для «Витебска». Что команда от него ждет?

– Команда подходит к Кубку в хорошем настроении. Этап Кубка Салея нас подготовил. Все игры были напряженные. Это придает уверенность в том плане, что мы выходили из разных ситуаций, даже когда проигрывали, переламывали матчи. Все готовятся к этому турниру, потому что понимают ответственность: мы будем представлять свою страну на международном турнире. У нас много ребят, которые играли на Континентальном кубке, в Лиге чемпионов. Хотим зарядиться положительными эмоциями и от них, и всей командой выполнить задачу. Сначала надо выйти в финальную часть.

– Все-таки турнир пройдет в Гомеле, это какая-то дополнительная мотивация для тебя как для воспитанника «рысей»?

– Не сказал бы, что будет какая-то дополнительная мотивация. Просто сам турнир важен. А где он пройдет? Хотелось бы, чтобы в Витебске. Наш болельщик ждет этого.

– Но, наверное, в Гомеле остались твои близкие.

– Ну, конечно, родные ходит на матчи, друзья посещают. Все равно, когда в ледовый дворец приезжаем, все люди, которые много лет работали рядом, здороваются, желают удачи и поддерживают.

– Ты подписал новый контракт с «Витебском», хотя, насколько мне известно, был интерес от другого участника Кубка Дружбы, от «Гомеля».

– Не будем об этом говорить, сейчас я работаю в «Витебске» и доволен тем, что остался как минимум на сезон тут.

– В прошлом сезоне обстоятельства сложились так, что в «Витебске» два российских голкипера покинули клуб по ходу регулярки, и ты остался практически один на последнем рубеже. Для вратаря хорошо столкнуться с трудностями такого уровня или наоборот?

– У нас есть Ильюха Соловьев, молодой парень, который всегда готов подстраховать. Парень работает, прибавляет и прислушивается где-то ко мне, и мы вместе трудимся. Он всегда будет готов помочь. Трудностей никаких не было, потому что у нас была хорошая база, предсезонные сборы. Нас хорошо подготовили физически, правильно восстанавливались. Мне нравится в хоккей играть, ехал за этим и получил сполна, поэтому рад.

– В свое время ты воспитывался под руководством Александра Николаевича Шумидуба в «Гомеле», а рядом были такие величины, как Игорь Брикун, Леонид Гришукевич, Сергей Шабанов. Сейчас уже ты на их месте, можно сказать, передаешь молодым опыт. Какие ощущения?

– Очень благодарен, что на всех этапах карьеры у меня  были такие партнеры, такие коллеги-вратари, с которых можно было брать пример. На самом деле, очень-очень серьезные личности для белорусского хоккея. Александр Николаевич Шумидуб заложил, наверное, 90% того, что у меня есть, с самого детства он нас вел. Я впитывал, как губка, и сейчас стараюсь просто подсказать где-то свои наблюдения, а там уже как воспримет мой коллега всю эту информацию.

– Поговорили о «воспитании» партнеров, но теперь нужно уже и своих детей воспитывать. После рождения ребенка как изменилась твоя жизнь? Стал меньше спать, наверное?

– Жизнь изменилась кардинально, скажем так, потому что это, конечно, большая ответственность и большое счастье, когда у тебя есть дети. Теперь есть график дня: раньше ложусь спать, раньше встаю, провожу больше времени с семьей, наслаждаюсь моментом, это придает сил. Если где-то забирается сон, эмоции, которые семья дарит, перекрывают эти недосыпы.

– Рождение ребенка – дополнительная мотивация для спортсмена?

– Однозначно так: тебя это хорошенько приводит в тонус. Ты хочешь сделать так, чтобы твоя семья ни в чем не нуждалась и меньше переживала из-за твоих неудач. Приходи домой всегда в хорошем настроении, а, чтобы быть в хорошем настроении, надо побеждать, – тогда и семья радуется. И детки довольны, и папа доволен.

– Как считаешь, судя по старту сезона, ваша команда стала сильнее или пока трудно оценить?

– Оценивать нужно будет позже, как минимум, мы не стали слабее. И скажу одно: у нас команда мужчин, которые реально как работяги трудятся, знают, зачем идут, и прикладывают огромные усилия в тренировочном процессе и в играх. Взаимовыручка бешеная. Мы одним кулаком идем и, засучив рукава, просто работаем.

– Хейтеры «Витебска» могут сказать о том, что в команде чересчур много ветеранов – ребят, которые близки к закату карьеры. Что скажешь?

– Это не старики, это опытные спортсмены. Прекрасные опытные спортсмены! – цитирует игрока пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать