Комментатор ФХБ Виталий Сапроненко поделился ожиданиями от финального раунда Евро-Азиатского Кубка Дружбы.
– «Витебск» – в хорошей форме, дважды обыграл «Шахтер», серия из пяти побед. Как оценишь игру команды?
– Уверен, что такой амбициозный наставник, как Роман Юпатов, готовил команду к этому турниру и хочет выиграть трофей. В последних матчах было заметно, что «медведи» стали более нацеленными на ворота и жесткими в защите. Плюс ротация вратарей и по-новому заигравшие бригады большинства. Интересно выглядит и Максим Михайлов в первом звене. Теперь даже интересно, в каком сочетании окажется вернувшийся в строй Евгений Соломонов.
Из опасений болельщиков витебчан стоит выделить тот факт, что в матчах с «Шахтером» северяне несколько сбавляли в третьих периодах. Если берегли силы к будущим баталиям Кубка Дружбы, то это можно логически объяснить. Также хочется отметить, что команда будет играть только своими парнями. Отличный тренерский ход, который подчеркивает веру в своих игроков.
– В полуфинале – играть против «Юности». Чего ждешь от матча?
– Накала и принципиальности. Если вспомнить прошлый финал и нынешний чемпионат, то сразу приходит на ум именно это. Много борьбы, эмоций на площадке и на скамейке запасных. Хороших шайб и драматургии. А еще особенно буду смотреть на противостояние Германа Пироговского и Егора Степанова. В последних играх именно их совместное пребывание на льду дарит эпизоды, которые рождают самые горячие споры и обсуждения.
Еще жду большой десант болельщиков из Витебска. Знаю, что они будут добираться самыми различными способами. Многие – на автобусах, другие объединяются и едут на авто. Как признавались поклонники «медведей», такое событие пропустить невозможно.
– Как тебе формат турнира, когда в одном полуфинале встретятся лучшие клубы Betera-Экстралиги, а в другом - из ВХЛ?
– Матчи на вылет – классика, лучше которой еще ничего не придумали. Динамично, смотрибельно и максимально понятно даже для начинающих зрителей. Немного жаль, что в полуфиналах не будет интернациональных противостояний, но они точно будут в день решающих матчей.
Мне кажется, что на таких турнирах точно можно сравнить уровень той или иной лиги, да и подсмотреть что-то новое для себя классная команда обязана, – передает слова комментатора пресс-служба ФХБ.