0
1195
 

Сергей Степанов: Матчи плей-офф показали, что можно бороться с сильнейшим клубом страны

Голкипер «Локомотива» подвел итоги сезона.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Сергей Степанов: Матчи плей-офф...
Сергей Степанов: Матчи плей-офф показали, что можно бороться с сильнейшим клубом страны
Сергей Степанов (hockey.by)

Голкипер «Локомотива» Сергей Степанов подвел итоги сезона.

«В клубе все довольны сезоном. Задача, которую перед нами ставило руководство, выполнена. Мы вышли в нокаут-раунд, пробились в дивизион «А», показали себя с лучшей стороны, доказали, что способны бодаться с сильнейшими командами нашего чемпионата. Однако те две победы над «Юностью» я бы не стал называть таким громким словом, как подвиг. Вот если бы мы выиграли у минчан четыре раза и прошли в полуфинал… Всегда хочется большего.

Естественно, мы неплохо изучили соперника, проанализировали, как «красно-синие» действуют в меньшинстве и большинстве. Но всё-таки главный акцент делали на свою игру. Важно было чётко выполнять установку, не терять концентрацию. При этом никаких тактических нововведений в плей-офф у нас не вводилось, играли точно так же, как на протяжении всего регулярного сезона. В общем, мы не подстраивались под «Юность». Наш тренер перед каждым матчем говорил: выходите на лёд и показываете ту игру, на которую способны. Так мы и делали. По ходу серии каждый хоккеист «Локомотива» отдавал все силы на площадке.

Всегда есть за что себя корить. Если наша команда уступила в серии и не вышла в полуфинал, значит, и я что-то сделал не так. Признаюсь, особенно обидно из-за того, что мы так и не смогли хотя бы один раз одолеть «Юность» на своей площадке. Три матча в Орше — три поражения. А так хотелось взять верх над действующим чемпионом страны перед домашними трибунами, устроить для болельщиков праздник и разделить радость успеха с ними.

Абмётка назвал «Локомотив» командой «сбитых лётчиков», которым было что доказывать? Не совсем согласен. Всё же у нас в составе есть молодые ребята, которые исполняли важную роль, создавали хорошую конкуренцию для «стариков». Эти парни питали команду своей энергией, подталкивали остальных выкладываться на площадке, быстрее бегали, играли в силовой хоккей. Добавлю, что некоторые хоккеисты, оказавшись в «Локомотиве», попали именно к тому тренеру, который им отлично подходит. Это помогло парням лучше раскрыться.

Почему люди в Орше так сильно полюбили хоккей? Думаю, им в целом нравится спорт. В Орше есть мини-футбольный клуб «Витэн». Несколько раз я ходил на матчи с его участием, видел, что народ очень активно поддерживает команду. На играх собирались полные трибуны, правда, мест для болельщиков там немного. Но, как мне кажется, если бы спорткомплекс «Олимпиец» вмещал больше зрителей, зал всё равно бы заполнялся под завязку. Если говорить о хоккее, то чувствуется, что люди получают удовольствие, приходя на матчи «Локомотива». В нашем Ледовом дворце для зрителей организовываются различные развлечения, в том числе и для детей. Немаловажен и тот факт, что команда часто побеждает. Болельщики семьями приходят отдохнуть, посмотреть интересный хоккей и зарядиться позитивом.

Считаю, что в Орше самые лучшие болельщики в стране. Они нас здорово поддерживают уже на протяжении двух лет. Даже когда «Локомотив» переживает не лучшие времена и происходят спады в результатах, люди от нас не отворачиваются. Наоборот, именно в такие непростые периоды мы ещё сильнее чувствуем их поддержку. Многие пишут подбадривающие слова в Интернете. Это очень приятно! Именно таких болельщиков в хоккее и принято называть седьмым игроком на площадке. В каждом домашнем матче мы чувствуем особую поддержку, которая сильно мотивирует играть только на победу.

Не сомневаюсь, что «Локомотив» способен стать лучше. Матчи плей-офф показали, что даже тем составом, которым мы выступали в дивизионе «Б», можно бороться с сильнейшим клубом страны, победителем «регулярки». Считаю, «Локомотив» в следующем сезоне сможет спокойно сражаться за место в первой «шестёрке», даже если в составе команды не произойдёт изменений. Мы уже в состоянии достойно выступать на таком уровне.

Коронавирус? Не скажу, что сильно боюсь этой инфекции. Но всё-таки стараюсь ограничить походы в те места, где бывают массовые скопления людей. Сейчас такое время, когда нужно думать не только о себе, но и о здоровье родственников и родителей. Чувствую ответственность перед ними. Меньше всего хочется принести в семью какую-то заразу», - цитирует игрока sportpanorama.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.