0
836
 

Артем Шпилев объяснил, почему покинул «Пинские Ястребы»

Российский вратарь объяснил, почему покинул «Пинские Ястребы», несмотря на удачный сезон.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Артем Шпилев объяснил, почему п...
Артем Шпилев объяснил, почему покинул «Пинские Ястребы»
Артем Шпилев (sportpanorama.by)

Российский вратарь Артем Шпилев объяснил, почему покинул «Пинские Ястребы», несмотря на удачный сезон.

«Переход из «Химика» в «Пинские ястребы» перед стартом минувшего сезона - это был новый вызов в карьере. Скачком на более высокую ступеньку можно считать только переход в один из клубов экстралиги «А». «Химик» и «Пинские ястребы» — это команды примерно одного уровня.

В «ястребах» все доброжелательны, игроки отлично ладят друг с другом, всегда поддерживают. К моему появлению в клубе отнеслись хорошо.

Как складывались отношения с напарником по позиции Максимом Хмызом? К тому моменту, когда Максим приехал в «Пинские ястребы», из-за лимита у меня в запасе оставалось всего три матча (в минувшем сезоне вратари-иностранцы из какой-либо команды могли принимать участие лишь в 50 процентов поединках ЧБ. — Прим.). Поэтому как таковой конкуренции у нас и не возникло. Моей задачей было помочь напарнику адаптироваться в новом коллективе. При необходимости я выходил на лёд, чтобы отыграть свои 29 минут.

Со всеми командами матчи получались увлекательными и напряжёнными. Кому бы из оппонентов мы ни противостояли, явного преимущества ни у кого не было. Отсюда такое большое количество сложных поединков, многие из которых для «Пинских ястребов» перетекали в овертаймы.

Ограничение на количество матчей для иностранных вратарей в ЧБ шло на пользу белорусским голкиперам? К слову, этот лимит уже отменили. Теперь вместо него клубам нужно будет делать двойной взнос за вратаря-легионера. Если говорить о прошедшем сезоне, то это ограничение, скорее добавляло головной боли тренерам, так как возможность иметь в составе двух вратарей с белорусскими паспортами имеется далеко не у всех команд экстралиги. 

Понравился ли формат завершившегося чемпионата Беларуси? Структура первенства с учётом «переходного турнира» во второй половине «регулярки» действительно была интересной. Но и новый формат проведения ЧБ весьма интригует. На мой взгляд, матчи плей-офф, где друг с другом встретятся четвёрка лучших клубов дивизиона «Б» и команды, которые займут пятое — восьмое места в экстралиге «А», могут преподнести много сюрпризов.

Были ли для меня принципиальным матчи против «Химика»? Первые две встречи с «нефтяниками» получились довольно странными. Пожалуй, я не сразу осознал, что мы находимся по разные стороны баррикад. В сентябре «ястребы» два раза одолели «Химик» — в Пинске и Новополоцке. После тех побед некая принципиальность уже отпала, в дальнейшем для меня это были уже обычные матчи с прямым конкурентом за более высокое место в турнирной таблице.

Оцениваю ли завершившийся сезон как удачный? По личной статистике однозначно да! Перед командой ставилась задача попасть в четвёрку сильнейших клубов по итогам переходного турнира, этого сделать нам не удалось. Тем не менее в целом сезон отнесу в большей степени в плюс.

В Пинске болельщиков определённо прибавилось! Особенно заметно это стало ближе к концу сезона, когда накал борьбы в матчах переходного турнира был максимальным.

Почему покидаю «Пинские ястребы»? Сложно сказать. Со мной даже не велись переговоры о продолжении сотрудничества. Где-то в феврале начали появляться сомнения, что меня хотят видеть в составе команды на будущий сезон. Но всё уже в прошлом. Так бывает. Это жизнь», - цитирует игрока «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.