0
1126
 

Данила Климович: Хочу доказать, что я могу попасть на драфт в НХЛ

Интервью с талантливым хоккеистом.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Данила Климович: Хочу доказать,...
Данила Климович: Хочу доказать, что я могу попасть на драфт в НХЛ
Данила Климович (pinsk.hockey.by)

17-летний белорусский нападающий Данила Климович рассказал про свой хоккейный путь, о своих сильных сторонах и о метчах попасть на драфт НХЛ. Напомним, что Климович был выбран под 29-м номером на импорт-драфте CHL командой «Руэн-Норанда Хаскис» (QMJHL).

«Мой «хоккейный путь» начался, когда мне было 5 лет. Папа спросил, чем я хочу заниматься: хоккеем или футболом. Конечно же, я выбрал первый вариант, о чем ни разу не пожалел. Помню, раньше вообще ползал по льду, а не катался (смеется). Все пришло со временем: сначала были тренировки с ребятами, а после – дополнительные. Хорошо, что мне помогал мой папа. Были, конечно же, и трудности, но я не хочу про них говорить.

Мои первые наставники? Я начал заниматься у Дениса Сергеевича Курцевича, после у Шитько Павла Валентиновича. На кэмпах меня тренировал Владислав Григорьевич Астапенко. Он вдохновил меня и придал уверенности в себе. У него я много научился. Личность тренера влияет на становление игрока? Думаю, да. Здесь есть важный момент: понравишься ты ему или нет… Каждый тренер хочет что-то видеть в воспитаннике. Всегда надо выполнять тренерскую установку.

Если говорить о моих хоккейных навыках, то я могу бросить шайбу, могу обвести, могу сыграть в тело, а еще всегда нацелен на ворота. Есть проблемы с защитой, но обязательно исправлю их. Один раз мне даже «дали отдохнуть» от хоккея: тогда мне было всего 9. Сейчас я уже не вспомню, из-за чего, но я все равно вернулся, чтобы доказать, что могу.

Что ожидаю от поездки в Канаду? Хочу доказать, что я могу попасть на драфт в НХЛ. Конкуренции не боюсь. Она везде есть. Я постараюсь себя проявить. Мне нравится играть в хоккей, меня мотивирует сама цель попасть в НХЛ. Все хоккеисты мечтают об этом.

Агент хорошо поработал, и благодаря ему меня нашла команда. У нас уже было 2 онлайн-конференции, на которых мне все объяснили: что будет, что от меня ожидают… Хотят, чтобы я играл так же, как играю здесь, и показывал эмоции. Организаторам очень понравилось, как я радовался голам. В жизни я очень спокойный: все эмоции показываю только на льду.

Канада? Если хочешь играть – надо подстраиваться. По ходу дела все буду решать (улыбается). Меня не пугает неизвестность: я не боюсь открывать перед собой новые двери», - цитирует игрока официальный сайт ХК «Пинские-Ястребы».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.