0
1039
 

Никита Кардашев: В составе «Лиды» у многих особое отношение к «Могилеву»

Защитник ХК «Лида» Никита Кардашев рассказал о старте сезона и объяснил, почему заиграл результативно.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Никита Кардашев: В составе «Лид...
Никита Кардашев: В составе «Лиды» у многих особое отношение к «Могилеву»
Никита Кардашев (vk.com)

Защитник ХК «Лида» Никита Кардашев рассказал о старте сезона и объяснил, почему заиграл результативно.

«Понятно, что первыми поединками был недоволен весь коллектив, так как мы проиграли, да еще и с «сухим» счетом – 0:6, 0:1. С учетом кубковых матчей долго не могли забросить, но потом команда набрала ход, почувствовала свою игру. Стали показывать хороший хоккей, забивать и, самое главное, побеждать.

Я лично неплохо постарался? Тут только одна причина – почувствовал доверие со стороны тренерского штаба. К примеру, в «Могилеве» в прошлом сезоне такого не было. Я находился то в четвертой паре защитников, то вообще на матчи не ставили. За весь сезон я ни разу не вышел в большинстве! Ноль смен. В «Лиде» же тренеры доверяют мне, в том числе игру в неравных составах, выпускают на лед в самые ответственные отрезки матчей.

В команде обстановка шикарная, отличный коллектив, тренеры. Болельщиков же пока мало. Все-таки три сезона я провел в Могилеве, где на трибунах собирается больше тысячи зрителей, поэтому первое время было непривычно. Но теперь на матчи приходит заметно больше болельщиков. Наверное, из-за того, что и мы начали чаще побеждать.

Не слишком ли для меня Лида маленький город? Так, а какая разница? С утра на тренировку, потом домой спать. Вечером снова тренировка, магазин, дом. Особо никуда не хожу. А на каждые выходные еду к родителям. Они – моя главная поддержка, мои главные болельщики. Кстати, три раза они приезжали в Лиду на наши матчи и три раза мы побеждали. Еще раз родители были в Раубичах, и там «Лида» тоже выиграла.

В хоккей меня привёл отец. Батя всегда имеет свое личное мнение. Даже если мы победили, он может позвонить и сказать: «Команда выиграла, а ты сегодня вообще смешной был». Без разницы, как команда сыграла, отец всегда указывает на мои ошибки. Поэтому, когда чувствую, что провел матч очень плохо, стараюсь ему не звонить, так как обязательно мне «напихает».

Он раньше очень сильно переживал за «Детройт», еще, когда там играла «русская пятерка». Как-то сказал: «Мой сын обязательно будет хоккеистом». Так и вышло.

Когда мне было пять лет, отец отвел в школу «Юности». Играли на катке в парке Горького. Я всегда был нападающим, однако где-то в 15-летнем возрасте сменил амплуа. Начал тот сезон результативно, в трех играх забросил семь шайб, но в четвертой сломал кисть. Три месяца ходил с гипсом, еще три месяца восстанавливался, а когда вернулся в команду, меня поставили в пятое звено. Так было, пока тренер Владимир Заблоцкий не решил переставить меня в защиту. В итоге, играя в обороне, я забросил двенадцать шайб и отдал семь голевых передач. Потом были юношеская, юниорская и молодежная сборные Беларуси, чемпионаты мира… Везде отличался, а вот когда возвращался в клуб, уже было что-то не то, забрасывать не получалось.

Он выбрил у себя на голове мой игровой номер? Это случилось, когда я играл за «Могилев». Таким вот образом решил меня поддержать. Причем сразу после матча номер не сбрил: ходил, пока не заросло. Наверное, месяц или полтора даже.

Если батя был ответственным за хоккей, сначала водил меня на тренировки, потом следил, чтобы я не пропускал их, то мама отвечала за мою учебу. Родители спуску не давали, поэтому школу я окончил со средним баллом 8,3. То есть достаточно хорошо. При поступлении в БГУФК сдал белорусский язык на 65 баллов, физкультуру на сто. Мне сказали, что даже если наберу самый допустимый минимум по биологии, то с таким средним баллом все равно буду первым в списке абитуриентов.

Где более удачно сложилась карьера - «Витебск» или «Могилев»? Даже несмотря на последний сезон в «Могилеве», наверное, именно там. Первый сезон получился неплохим, второй вообще хороший: попали в переходный турнир, могли выйти в Экстралигу «А», чуть-чуть не хватило. Но позже сказали, что оршанский «Локомотив» не попадает в элиту, поэтому мы займем его место. Хоть я и выходил на лед не так часто, как хотелось, зато удалось посоперничать с лидерами белорусского чемпионата. Было сложно, но интересно.

В «Могилеве» пропало доверие, было мало игровой практики. Да еще и лимиты ввели… В составе команды тренеры меня уже не видели. Так же, как и Серякова.

Во время отпуска никуда не поехал отдыхать. Остался в Минске, месяц тренировался самостоятельно: на льду и в тренажерном зале. В новой команде хотел появиться в хорошей форме. Созвонился, кстати, с Серяковым. Он сказал, что звонил в «Лиду», получил положительный ответ. Думаю, наберу и я. Сначала пообщался с Эдуардом Валиуллиным, после с Александром Крыскиным, и мне предложили контракт даже без предварительного просмотра. Подумал: «Зачем мне искать что-то еще, если в «Лиде» такое доверие?»

Уровень команд и в Экстралиге «Б» хорош. Тот же «Химик», думаю, неплохо смотрелся бы в элите. «Брест» собрал отличный коллектив. Да и вообще в турнирной таблице все очень плотно, отрывы минимальные, конкуренция серьезная.

В «Лиде» старше меня только Михайлов и Тарасевич? От опытных хоккеистов требуют больше. А что касается авторитета… У нас же две командные раздевалки. Так вот в своей я вообще самый старший. Понятно, что ребята прислушиваются к моему мнению, молодежь в особенности. Молодым постоянно «пихаю», особенно Апанасевичу. Просто в раздевалке он сидит напротив меня. Молодой, данные все есть, но… Всякая фигня творится в его голове. На площадке вроде старается, неплохо играет, а вот в быту не совсем все гладко.

Перед нами стоит задача вернуться в Экстралигу «А», но, как недавно сказал наставник «Химика» Олег Хмыль, сделать это можно и с первого места в таблице, и с четвертого. Все решат стыковые матчи. Надо стараться оставаться в тройке, по возможности зацепиться хотя бы за второе место. Главное – не падать ниже. Думаю, у команды все получится.

Хотел бы встретиться в стыковых поединках с «Могилевом»? Да, только с этой командой. Доказать себе в первую очередь. Ну, и им заодно. В составе «Лиды» у многих особое отношение к «Могилеву». У Серякова, к примеру. Вусик, Волес играли там. Малишевский из этого города, Смычков. Многие хотят доказать.

Из-за карантина в стане соперника «Лида» пропустила два матча с «Химиком»? Самое главное, что нам шесть очков присудили. Еще неизвестно, как бы мы сыграли с Новополоцком. Все-таки это лидер чемпионата, который еще никому не уступал в основное время. Да и на полдня выходных команде дали больше», - отметил хоккеист, сообщает группа команды «Лиды» «Вконтакте».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.