0
447
 

Дмитрий Шульга: Переход из молодежного хоккея во взрослый сопровождается определенной ломкой

Главный тренер юниорской сборной Беларуси рассказал, как молодые игроки адаптировались в Экстралиге «Б».

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Дмитрий Шульга: Переход из моло...
Дмитрий Шульга: Переход из молодежного хоккея во взрослый сопровождается определенной ломкой
Дмитрий Шульга (belarushockey.com)

Главный тренер юниорской сборной Беларуси Дмитрий Шульга рассказал, как молодые игроки адаптировались в Экстралиге «Б».

«Конечно, игроки быстро выросли и добавили примерно во всем, ребята стали сильнее и быстрее. В чемпионате мы сопротивляемся и сопротивляемся достаточно успешно. У нас есть хорошие победы, появляются элементы взрослого хоккея, немножко добавили в разумности решений. Приятно смотреть, когда хоккейное мышление начинает изменяться. Но иногда все-таки заносит в детство, не без этого.

Переход из молодежного хоккея во взрослый сопровождается определенной ломкой. Но ребята уже потихоньку начинают понимать, что это такое: ответственность в каждом эпизоде. Так они подрастают, но не быстро. Хотелось бы, конечно, чтобы взрослели чуть быстрее, но мы пока что не торопимся.

Вы сами понимаете, что без победы нет уверенности. Если мы не будем выигрывать, игроки и нам не будут верить, как тренерам. Поэтому результаты чемпионата – они важны. В этом сезоне мне эта лига очень нравится. Пришло много молодых, они подвинули ребят постарше. Команды стали быстрее, практически все бегут, играют в агрессивный хоккей – это то, что для нас нужно.

Устраивает ли игра юных хоккеистов? В принципе, да. Никто не должен давать им практику, потому что мы попросили. Свое место ребята должны завоевать. Если они находятся в составе, это место должно быть их по праву. И если они играют и получают игровую практику, значит – неплохо выглядят. Есть еще ребята, которые играют в России, в их сторону мы тоже смотрим. Но для того, чтобы их пригласить и посмотреть, нам нужны турниры.

Даже если чего-то не случится, задачи ведь просты: из этих товарищей должно что-то получиться. Хотелось бы, чтобы и наш, и их труд был не напрасным. Важен результат на выходе, что получится из этих пацанов. Все не определяется чемпионатом мира. Это их будущее. Главное, как они пойдут дальше», - сказал тренер в программе «Овертайм» на «Беларусь 5».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.