0
809
 

Олег Хмыль: Лучше переболеть сейчас, чем после Нового года

Наставник «Химика» Олег Хмыль рассказал, как в команде перенесли вспышку коронавируса и последующий карантин.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Олег Хмыль: Лучше переболеть се...
Олег Хмыль: Лучше переболеть сейчас, чем после Нового года
Олег Хмыль (belarushockey.com)

Наставник «Химика» Олег Хмыль рассказал, как в команде перенесли вспышку коронавируса и последующий карантин.

– Вспомните, где застала вас вспышка инфекции?

– В середине октября вернулись из поездки по маршруту Пинск – Брест – Барановичи, проведя неделю в автобусе. После выходного хоккеисты начали обращаться к врачу – у кого температура, у кого обоняние пропало. Сначала выбыли пять человек – они даже не тренировались перед домашним матчем с юниорской сборной. А на тренировке перед игрой себя неважно почувствовали еще четыре хоккеиста. Их тоже сразу же изолировали. У кого-то симптомы появились уже после встречи с U18. Естественно, потом проверили всю команду. И выяснилось, что у 21 человека, включая тренеров и персонал, тесты на вирус оказались положительными.

– Как-то поддерживали форму во время самоизоляции?

– Во время карантина все сидели по домам. Те, кто не болел, получили индивидуальные задания. Остальные занимались кто чем: читали книги, осваивали кулинарию… Вы, наверное, об этом уже знаете из интернета :) Что касается меня, то я просматривал матчи, которые мы провели. Анализировал не только их, но и встречи соперников, игравших, пока мы болели. Читал литературку – все больше спортивную. В общем, просто так на кровати не валялись. Пытались провести время с пользой.

Меня вирус тоже не миновал. Но, слава богу, бессимптомно все прошло, без осложнений, температуры не было. Даже можно сказать, не почувствовал, что болел.

У игроков болезнь проходила по-разному. Человек пять-шесть температурили, выше 38 градусов было. У кого-то обоняние пропало. Но таких осложнений, чтобы нужно было забирать в больницу, принимать серьезные препараты, ни у кого не было.

– Как думаете, много потребуется времени, чтобы справиться с последствиями вируса?

– Не могу ничего сказать. Впервые столкнулись, чтобы с таким вирусом на больничном оказалась вся команда. Будем пытаться выходить из этого состояния примерно так же, как после гриппа. У кого-то, конечно, будет своя специфика восстановления. А вообще, как переболели все вместе, так все вместе станем и выбираться из ситуации. Надо тренироваться, постепенно набирать форму. Все, что наработано в предсезонке и осенью, болезнь перечеркнула. Поэтому сейчас главное – восстановить команду, а потом уже где-то и нагрузить. Но подчеркну, что все следует делать постепенно. Нужно, чтобы все вернулись к привычной жизни, а дальше будем действовать более целенаправленно, возвращать кондиции. По сути, нам предстоит еще одна предсезонка, но со своими особенностями.

Очевидно, что физическая форма после болезни не лучшая. Поэтому при подготовке к матчам будем это учитывать. Пока еще рано говорить что-то определенное, ведь на льду занимаемся только с 6 ноября. Ближе к играм картина станет более ясной, у кого какая готовность и так далее. Пока есть время для того, чтобы покататься, привести хоккеистов в чувство.

– Перед ближайшим матчем из карантина выйдут все хоккеисты, или кто-то еще остается на самоизоляции?

– Команда уже тренируется в полном составе, за исключением травмированных. Но это не связано с вирусом.

– Как подбадриваете себя и игроков в этой ситуации?

– Верой в то, что все будет хорошо :) И мыслями о том, что лучше переболеть сейчас, чем после Нового года, когда начнутся матчи плей-офф. Все, что ни делается, все к лучшему. Уже сейчас ясно, что мы не последние, кого настигла эпидемия, - отметил тренер, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.