0
599
 

Глеб Былина: В Пинске строится коллектив, который будет способен решать высокие задачи

Капитан ХК «Пинские Ястребы» рассказал об игровой карьере в Словакии и целях на сезон.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Глеб Былина: В Пинске строится ...
Глеб Былина: В Пинске строится коллектив, который будет способен решать высокие задачи
Глеб Былина (справа) (vk.com/hcpinsk)

Капитан ХК «Пинские Ястребы» Глеб Былина рассказал об игровой карьере в Словакии и целях на сезон.

— Глеб, расскажи немного о себе.

— Я из Могилёва. Там и начал заниматься хоккеем, но уже в 13 лет уехал в воскресенский «Химик» (Московская область). А оттуда в 18 лет вернулся на родину.

— Как тебе наш город?

— Город хороший, красивый. Когда есть выходной, то с женой обязательно выходим на прогулку по центру, проводим время в какой-нибудь уютной кафешке.

— Страничка твоей биографии включает пребывание в Словакии. Ты несколько сезонов выступал за ХК «Прешов» и «Гуменне» в Первой лиге. Каков уровень словацкого чемпионата для тебя? Вернулся бы туда при возможности?

— Это был интересный опыт, в целом мне нравилось. В Словакии почти все команды частные и получается следующее: сегодня тебе платят зарплату и все хорошо, а уже завтра твоя команда банкрот. Так, собственно, и случилось с ХК «Гуменне»… Уровень достаточно приличный, 5-6 команд борются за выход в Экстралигу, я бы его сравнил с уровнем прошлогоднего переходного турнира. Там более атакующий и менее системный хоккей, чем в Беларуси.

В каждой команде есть возрастные хоккеисты, которые в своё время поиграли на добротном уровне. Например, в «Прешове» со мной играл Яро Обшут (прим. – капитан минского «Динамо» в КХЛ сезона 2011-2012) – ему было на тот момент 39 лет и выглядел он более, чем достойно! Продолжаю поддерживать связь с менеджерами и ребятами, а также стараюсь практиковать словацкий язык, держать на уровне (смеется). Предложения поступают, но сейчас бушует пандемия…Там до сих пор не начался чемпионат.

— В сезоне 2017-2018 ты набрал в 50 играх за «Прешов» внушительные 44 балла (12+32). Может были предложения от клубов словацкой Экстралиги?

— Был разговор что ХК «Попрад» (прим. – 2-кратный серебряный призер словацкой Экстралиги в 2006 и 2011 годах) берет меня в аренду на пару игр, но это обсуждалось на уровне руководства клубов. Как я понял, в итоге «Прешов» просто отказался.

— Уже как 3 игры ты выводишь «Пинских Ястребов» в роли капитана. Чувствуется дополнительная ответственность перед клубом? Раньше был в свитере с капитанской нашивкой?

— Это событие произошло уже в 21 год в «Могилёве», где я выступал в Экстралиге «А», но тогда у нас была очень молодая команда. На тот момент я играл как 3 года в первой команде и преодолел отметку за 100 игр. А ответственность, конечно, чувствуется.

— Думается, вопрос о лучшем игровом взаимодействии с одноклубниками отпадает – вместе с тобой из «Локомотива» к «ястребам» также присоединились нападающие Андрей Перегуда и Федор Пышкайло. А с кем еще получилось без особого труда сыграться?

— Да, с Перегудой я с Кубка Салея играю в одной тройке и, на мой взгляд, у нас хорошее взаимопонимание. Думаю, легко вписался к нам Корсаков. У него похожая манера игры.

— На данный момент твоя статистика следующая – в 13 играх набрано 10 очков (5+5). Какая цель по баллам была поставлена с твоей стороны перед началом сезона?

— Главное – помочь команде в выполнении поставленных задач, ну а для этого нужно набирать как можно больше очков (улыбается).

— А руководство клуба какую задачу №1 обозначило для игроков?

— Она обозначена и мы к ней идём, пусть пока маленькими шагами, но по кирпичику в Пинске строится здоровый крепкий коллектив, который будет способен решать высокие задачи, - цитирует игрока 1pinsk.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.