0
654
 

Жавохир Расулов: История, которая сейчас происходит в Беларуси, не из хороших

Первый узбекский хоккеист в белорусском чемпионате рассказал, как оказался в Беларуси.

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Жавохир Расулов: История, котор...
Жавохир Расулов: История, которая сейчас происходит в Беларуси, не из хороших
Жавохир Расулов (hockey.by)

Первый узбекский хоккеист в белорусском чемпионате, нападающий «Витебска» Жавохир Расулов рассказал, как оказался в Беларуси.

- Как ты оказался в Беларуси?

- Давайте откровенно. Если посмотреть мою статистику, вряд ли она покажется очень крутой. В команде из Ташкента, в которой я играл в прошлом сезоне [«Хумо-2»], был, можно сказать, по блату. Дело в том, что у меня есть местный «зеленый» паспорт, а стране в любом случае нужны были собственные воспитанники, да еще и под лимиты на молодых хоккеистов попадал. В Беларуси оказался, потому что для российских команд моя статистика оказалось слабой. Мало кто смотрит на то, как ты отдаешься и пашешь во время игры, клубам важна именно статистика.

Сейчас многие хорошие игроки оказались без работы, поэтому вариантом приехать в Беларусь я не мог не воспользоваться. Попал сюда через знакомых, предложили для начала просто просмотр. Так я оказался в «Витебске». Потренировался с командой. Помню, как мне объявили, что остаюсь. Пожалуй, все – сейчас я здесь и разговариваю с вами.

- Какое впечатление у тебя сейчас оставляет Беларусь?

- История, которая сейчас происходит в вашей стране, не из хороших, но я скажу честно, Беларусь – топ. Я влюбился в эту страну, в вашу природу, мне очень хорошо здесь. Чистота, экология, дороги, природа, люди – все отлично. Проехался по трассе из Витебска в Брестскую область и влюбился снова – кругом такая красотища! Пожалуй, это лучшая страна, в которой мне доводилось бывать в плане красоты, доброты и отзывчивости людей.

- Как к твоему решению уехать из дома отнеслись родители?

- Отнеслись хорошо. Родители прекрасно поняли ситуацию. Я сказал, что нужно ехать и играть в хоккей. С детства в нас старались воспитать самостоятельность, поэтому в таком решении семья полностью меня поддержала.

- Как освоился в «Витебске»? Ты в курсе, что сразу же вошел в историю нашего чемпионата, став первым узбекским хоккеистом, забросившим шайбу в экстралиге?

- Да, мне сказали об этом :) Когда приехал в команду, у «Витебска» дела шли так себе. Но сразу заметил, что руки в раздевалке никто не опускал, в коллективе царила рабочая атмосфера. Как раз наступила пауза в чемпионате, за время которой мне удалось влиться в коллектив, а команде – хорошенько поработать. Приняли меня здорово: все молодые ребята, моего возраста, очень дружные. В «Хумо» я был молодым и «зеленым», на старших смотрел и старался перенять их опыт, а здесь и сам в какой-то степени «старший».

- «Витебску» удалось выйти из ямы, команда находится на пятом месте в турнирной таблице. Какие задачи стоят перед теперешним «Витебском»?

- Цели и задачи – самые высокие: хотим попасть в плей-офф. Вся команда горит этим желанием, мы достаточно молоды, быстро восстанавливаемся, поэтому думаем и делаем все, чтобы быть в четверке сильнейших экстралиги «Б».

- Вы удачно вышли из карантина, удалось одержать две победы в трех выездных матчах, в том числе одолеть одного из лидеров экстралиги «Б» – «Брест». Как удалось так восстановиться после болезни?

- Нам просто дали отдохнуть, привести себя в чувства, подлечить различные болячки и травмы. Вышли с новыми силами и эмоциями. А в плане физики нам незачем волноваться, ведь у нас есть дядя Коля [Николай Леонидович Гришанов]. Приличный специалист, который не дает ребятам расслабиться.

- Помню, в начале сезона дядя Коля в одном из интервью говорил, что «Витебску» не хватает психологии, чтобы играть с соперниками более высокого уровня. Сейчас его мнение изменилось?

- Изменилось. Но доля правды в его словах есть. У нас действительно иногда не хватает психологии, команда все-таки очень молодая. Но мы каждый день разговариваем с ребятами, стараемся прививать правильное отношение, все работаем для одного – попадания в плей-офф. Надеюсь, у «Витебска» еще получится пошуметь, - цитирует игрока Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.