0
867

Картина дня: Невероятная виктория «Химика» в Лиде, пятая победа подряд «Бреста» и кризис юниоров

Все подробности очередного тура в Экстралиге «Б».

Хоккей Беларуси Экстралига Б Новости Картина дня: Невероятная виктор...
чемпионат Беларуси

В Экстралиге «Б» завершился очередной тур.

«Лида» на домашнем льду в овертайме уступила «Химику» со счетом 4:5.

Хозяева льда вели со счетом 4:1 еще в начале третьего периода, но не удержали преимущество. «Химик» умудрился сначала на 44-й минуте отыграть одну шайбу, а затем на 59-й и 60-й минуте провести еще две результативные атаки, причем эти голы разделили всего 32 секунды.

В основное время у  «Лиды» дубль оформил Александр Бунец, еще по шайбе провели Денис Зайчик и Владимир Михайлов, а Никита Волес записал на свой счёт три результативные передачи. У гостей отличились Алексей Садовик, Виктор Гавриленко, Игорь Леоненко и Владислав Ковалевич (оба еще добавили по 2 результативные передачи).

В овертайме шайбу с сиреной забил Денис Кирпичёнок. Судья после долгого просмотра гол засчитал.

«Нефтяники» одержали девятую викторию кряду. «Химик» последний раз проигрывал 20 ноября.

В очных поединках в нынешней «регулярке» счёт стал 3-2 в пользу «Химика» (две победы «рыцарей» были техническими).

В активе «Лиды» стало 45 очков после 26 игр, и «рыцари» сохранили третью позицию в турнирной таблице. У «Химика» стало 60 баллов после 26 матчей, и «нефтяники» сохранили первую позицию.

Лида – Химик – 4:5 ОТ (2:1, 1:0, 1:3, 0:1)

0:1 – 07:32 Леоненко (Ковалевич, Садович)

1:1 – 14:50 В.Михайлов (Волес)

2:1 – 15:10 Бунец (В.Михайлов, Волес)

3:1 – 39:42 Бунец (В.Михайлов, Волес), ГБ

4:1 – 40:35 Зайчик (Спешилов, Идиатуллин)

4:2 – 43:38 Гавриленко (Леоненко, Ермачков), ГБ

4:3 – 58:44 Ковалевич (Гавриленко, Леоненко)

4:4 – 59:16 Садовик (Ковалевич)

4:5 – 64:59 Кирпиченок (Ерохо)

Штраф: 29 – 8

Лучшие игроки: Бунец – Исаев

ЛИДА: Шелесный; Вусик – Тарасевич, Спешилов – Зайчик – Идиатуллин; Гостев – Волес, Бунец – В. Михайлов – Рашевский; Малишевский – Кудин, Серяков (К) – Бусько – Марщенок; Смычков – Бастрыкин – Апанасевич, Сиренко.

ХИМИК: Вашкевич (40:00), Шпилев (24:14); Садовик – Ермачков, Ковалевич – Гавриленко – Леоненко; Щеголев – Еременко, Коваленя – Ментюк – Лоновенко; Ерохо – Каменьков, Бучкин – Землянкин (К) – Кирпиченок; Исаев, Фарафонтов.

«Брест» на домашнем льду обыграл «Авиатор» со счетом 2:1.

У победителей отличились Федор Качан и Денис Донской. Вратарь Сергей Бронников лишился «сухаря» за четыре с половиной минуты до финальной синеры. У гостей отличился Максим Налетов. Отметим, что за полторы минуты «летчики» сняли вратаря и смогли сравнять счёт, но арбитр отменил взятие ворот.

«Брест» одержал пятую победу подряд. «Летчики» потерпели третье поражение кряду. В их активе лишь одна виктория в последних восьми встречах.

В очных поединках в нынешней «регулярке» счёт стал 5-0 в пользу «зубров».

В активе «Бреста» стало 53 очка после 26 игр, и «зубры» сохранили вторую позицию в турнирной таблице. У «Авиатора» остался 31 балл после 26 встреч, и «лётчики» опустились на пятую позицию.

Брест – Авиатор – 2:1(0:0, 2:0, 0:1)

1:0 – 20:53 Качан (Сафин, Кафеев)

2:0 – 23:22 Донской (Микульчик Кафеев)

2:1 – 55:24 Налетов, ГБ

АВИАТОР: Мытник (Васинкевич), Дегтярев – Миляев, Баранов – Кузьмин – Ал-р Паценкин ;Козорез – Филиппов (А), Налетов – Масилевич – Артюшенко (К);Климовец (А) – Яромчик, Хамицевич – Залесинский – Корелов; Равинский.

БРЕСТ: Бронников (Ничипорчик ), Хоромандо (К) – Мингазов (А) ,Сафин – Качан – Кубраков; Грибко – Кафеев, Мусиенко (А) – Самсонов – Донской; Микульчик – Киречко, Селивоник – Колосов – Балаболкин; Злотников; Батурин, Хадарович.

Юниорская сборная на домашнем льду уступила «Витебску» со счетом 1:2.

У победителей отличились Максим Ковальский и Алексей Невидицин. У хозяев шайбу на свой счет записал Даниил Рогач.

Юниоры потерпели четвертое поражение подряд. В очных поединках в нынешней «регулярке» счёт стал 3-2 в пользу «медведей».

В активе «Витебска» стало 33 очка после 27 игр и «медведи» поднялись на четвертую позицию в турнирной таблице. У «U18» осталось 26 баллов после 25 встреч, и юниоры продолжают занимать предпоследнее место.

Беларусь U18 – Витебск – 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

0:1 – 23:04 Невидицин (Мурашов), ГБ

1:1 – 30:10 Рогач (Польшаков, Михалев)

1:2 – 35:33 Ковальский (Никитин), ГБ

ВИТЕБСК: Капский (Журавский); И. Денисов – Сидорук, Расулов – Адашкевич – Серафимович; Никитин – Гусаров, Калугин – Невидицин – Мурашов; Леонов (А) – Тимощенко, Синельников – Карпович – Александрович; Листопадов, Гончаров (А), Ковальский.

БЕЛАРУСЬ U18: Чайка (Зенюк); Сазанович – Сущинский, Шило (А) – Польшаков (К) – Михалев; Рогач (А) – Глинский, Клавдиев – Игнатенко – Сидоров; Н-та Стасенко – Грамович, Мороз – Аношко – Сотишвили; Жихарев – Валентей, Асташевич – Морозов–Лошко.